31.01.2014 10:15
    Поделиться

    "Молчунам" могут продлить на год выбор системы пенсионных накоплений

    Министерство финансов предлагает продлить на год срок, в течение которого "молчуны" смогут выбирать систему хранения пенсии - до конца 2016 года.

    Государственный или частный пенсионный фонд: такой выбор, в соответствии с действующим законодательством, россияне должны сделать в течение ближайших двух лет - до конца 2015 года. Те, кто не напишет заявление, так и останутся "молчунами". За их будущими пенсиями и дальше будет присматривать государство.

    Предложение продлить срок выбора до 2017 года обсуждалось с Центральным Банком, и там инициативу поддержали, рассказал в интервью газете "Ведомости" замминистра финансов Алексей Моисеев. "Мы надеемся внести соответствующий законопроект в Госдуму в весеннюю сессию", - заявил он.

    В случае выбора государственной пенсионной системы, все отчисления нынешнего работника, по новым правилам, уходят в так называемую "солидарную" часть пенсии и идут на выплаты нынешним пенсионерам. А после выхода на пенсию застрахованное лицо, по замыслу чиновников, будет получать пенсию от работников того времени, также отчисляющих в солидарную часть.

    У тех, кто перешел в частные НПФ останется "накопительная" часть. Это сбережения, "приписанные" к конкретному человеку, на которые, за некоторыми ограничениями, распространяется право собственности.

    В 2014 году взносы на накопительную часть всех работающих россиян останутся в бюджете. В течение 2014-2015 годов НПФ, желающие продолжать работать, должны перерегистрироваться в акционерные общества и войти в систему гарантирования накоплений. Остальные должны вернуть деньги обратно в Пенсионный фонд России (ПФР), чтобы застрахованные граждане снова сделали выбор между НПФ, прошедшими отбор.

    Полный список фондов, которым будет разрешено работать с накоплениями, будет известен не раньше 2016 года. "Было бы логично, если бы у граждан была возможность в течение 2016 года посмотреть на работу этих фондов и сделать выбор между ними", - считает Моисеев.

    Поделиться