31.01.2014 09:42
    Поделиться

    В пятницу в московском метро откроется станция "Деловой центр"

    Сегодня московская подземка "вырастет": открывается движение на участке "Деловой центр" - "Парк победы" Калининской линии. Таким образом, между "Выставочной" на Филевской линии и "Парком победы" на Арбатско-Покровской появилась перемычка.

    Пока поезд по новому участку будет ходить только между двумя открывшимися станциями, по одному пути, как челнок. Такая схема будет действовать, пока не достроят два прилегающих участка Калининской линии - от "Делового центра" до "Третьяковской" и от "Парка Победы" до Раменок.

    Станция "Деловой центр" расположилась прямо под Москвой-Сити, отсюда и гордые указатели выхода в город: комплексы башен Меркурий Сити Тауэр, Евразия, Федерация, Город Столиц, Мост Багратион. Станция похожа на смежную "Выставочную", с таким же балконом, только без картин. Один вестибюль у них будет общий, а второй выход из "Делового центра" ведет в торговый центр "Афимолл".

    Этот участок обещали открыть еще в 2013 году, но неоднократно откладывали: объемы строительства метро в столице огромные. Еще из планов прошлого года остались станции "Битцевский парк" и "Лесопарковая" Бутовской линии. Не считая этих "долгов", на 2014 год в Москве запланировано открыть для пассажиров еще  девять новых станций: "Бутырская", "Фонвизинская", "Петровско-Разумовская", которые продлят Люблинскую линию, на Сокольнической линии это будут станции "Тропарево", "Румянцево" и "Саларьево" в новой Москве, станция "Спартак" между "Щукинской" и "Тушинской", "Котельники" в Люберцах и "Технопарк" на Замоскворецкой линии.

    Поделиться