31.01.2014 18:59
    Поделиться

    Россия в феврале может снять ограничения на ввоз мяса индейки из США

    Россия с середины февраля может снять ограничения на ввоз мяса индейки из США, а затем и разрешить поставки свинины. Об этом сообщает агентство "Прайм" со ссылкой на помощника руководителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко.

    Ограничения на поставку свинины, говядины, индейки, а также продукции из этих видов мяса из США были введены с 11 февраля 2013 года в связи с тем, что американская сторона отказалась выполнять требования Россельхознадзора по рактопамину. Это вещество, используемое в качестве кормовой добавки для увеличения мышечной массы животных, опасно для здоровья человека. Например, употребление в пищу мяса с рактопамином, может привести к набору лишнего веса. Ранее Алексеенко, комментируя ситуацию "Российской газете" уточнял, что сейчас в США от 60 процентов сельхозпроизводителей используют рактопамин.

    Продукция, содержащая рактопамин, запрещена в Европе. По словам представителей Россельхознадзора, в Евросоюзе провели проверки американских предприятий и сформировали список допущенных импортеров, в который вошли только компании, выполняющие европейские требования по рактопамину.

    Сейчас по этому пути идет и Россия. Вероятно, будет рассмотрен вопрос о гармонизации списка поставщиков из США со списком поставщиков в Евросоюз. И это может еще больше сократить число американских мясных предприятий, импортирующих продукцию в Россию.

    Поделиться