30.01.2014 23:12

В полуфинале ЧМ по хоккею с мячом Россия встретится с Финляндией

В четвертьфинале чемпионата мира Россия разгромила Канаду со счетом 22:1
    Завтра на XXXIV чемпионате мира в Иркутске пройдут полуфинальные матчи. Встречаются Россия - Финляндия и Швеция - Казахстан. Вчера в первом раунде плей-офф наши хоккеисты разгромили Канаду - 22:1

С "кленовыми листьями" россияне никогда раньше на чемпионатах мира не встречались, поскольку Канада всегда выступала в группе "В", а регламент не предусматривал пересечения лидеров элитного дивизиона с командами рангом ниже. И вот новая формула соревнований такую возможность предоставила.

Проводя аналогии, здесь вполне уместно вернуться к событиям почти 42-летней давности, но не в бенди, а в хоккей с шайбой. В преддверии суперсерии-1972, когда советскую команду ждал первый матч со сборной родоначальников игры, составленной исключительно из профессионалов, в Гостелерадио из ЦК КПСС поступил секретный циркуляр. Смысл был такой: если СССР проиграет Канаде с разницей до 20 шайб, то игру можно будет показать в записи. А если напропускаем больше - телезрители матч не должны увидеть. Напомним, что тогда наша сборная удивила весь хоккейный мир, обыграв соперника 7:3.

Конечно, сейчас от канадских мастеров бенди подобной прыти никто и не ждал. Хотя наверняка соперник тоже ставил себе задачу избежать какого-то гигантского разгрома.

Не очень и получилось. Уже на 83-й секунде лучший бомбардир группового этапа и капитан нашей команды Сергей Ломанов-младший открыл счет. И пошло-поехало!

К перерыву россияне вели 12:0, во второй половине матча хозяева успокоились, ограничившись десятком забитых мячей. Канадцам на 68-й минуте удался гол престижа. Ворота поразил житель Виннипега Дрю Эллемент. Лучшими снайперами у России в этой игре стали Игорь Ларионов (6 мячей), Артем Бондаренко (5) и Евгений Иванушкин (5).

- Такие игры на самом деле проводить достаточно сложно, - считает главный тренер россиян Михаил Юрьев. - Они могут называться "матчами бомбардиров". Здесь нападающие могут проявить себя в полном блеске. Защитникам же неинтересно. Если бы не холодная погода, возможно, встреча сложилась бы повеселее. Объясню, почему под занавес второго тайма мы остались ввосьмером. Часть ребят мы освободили уже в перерыве, дальше кто-то тоже подмерз. Игрокам обороны было довольно сложно, они же практически не двигались. Ребята сильно поморозились: носы, пальцы рук... Голкипер Рысев, наверное, тоже замерз, но без вратаря играть нельзя, иначе судьи прекратят матч. Почему на лед не выходил Алексей Бушуев? Он накануне в сражении со шведами получил небольшое повреждение. Буквально перед матчем с Канадой мы решили, что Леша не будет принимать участие в нем. На разминке он почувствовал себя не очень хорошо, и мы решили не рисковать. Надеемся, что в полуфинале он сыграет.

В матче Швеция - Белоруссия, который также прошел на стадионе "Труд" и в 20-градусный мороз, был установлен рекорд результативности за всю историю чемпионатов мира, которые проводятся с 1957 года. Скандинавы обыграли соперника 33:5. Причем побито сразу два достижения. Прежде максимум мячей за одну игру удавалось забить норвежцам, победившим тех же белорусов на первенстве мира-2001 со счетом 32:0. Вчерашние 38 голов на две команды - тоже новый рекорд. Правда, если говорить обо всех официальных матчах на территории нашей страны, то первую строчку в списке самых обильных на голы игр сохранил результат встречи между столичными динамовцами и оренбургским "Локомотивом" в чемпионате России-2006/07 - 41:0 в пользу "бело-голубых" на крытом льду московской арены "Крылатское".

Интересно, что в прошлом году, когда Белоруссия выступала в группе "А", Швеция и Россия победили аутсайдера с одинаковым счетом 28:1. На нынешнем турнире в четверке "В" белорусы потерпели поражение от Норвегии - 1:23. Ну а сейчас судье-секретарю пришлось оформлять дополнительный лист протокола матча. Ведь стандартный бланк рассчитан на то, чтобы зафиксировать авторов и время 27 голов. Больше всех в разгроме преуспел Дэниэль Андерссон, забивший семь мячей. Кристофер Эдлунд отличился шесть раз. Несмотря на столь оглушительное фиаско, игрок сборной Белоруссии Сергей Чернецкий сумел сделать "покер", четырежды огорчив вратарей соперника (шведы в перерыве поменяли голкипера Андреаса Бергвалла на Андерса Свенссона).

- Очень большой контраст между классом соперников, - констатировал наставник сборной Швеции Юнас Клаессон. - Во втором тайме нам приходилось интенсивно раскатываться, чтобы совсем не замерзнуть. А белорусы под занавес матча просто устали, к тому же у них есть кадровые проблемы.

Наш завтрашний соперник Финляндия не испытала особых проблем во встрече с Норвегией - 9:2. Причем это первая победа финнов на турнире. В группе они во всех матчах уходили со льда проигравшими - 1:9 со Швецией, 2:7 с Россией и 3:7 с Казахстаном. Правда, для нашей сборной игра, несмотря на преимущество в пять мячей, получилась непростой. За 10 минут до окончания второго тайма команда главного тренера Михаила Юрьева лидировала не очень убедительно - 4:2.

На стадионе "Строитель" в Шелехове Иркутской области при температуре воздуха минус 29 (!) Казахстан уверенно взял верх над американцами - 11:3.

Вот результаты четвертьфиналов команд второго дивизиона: Латвия - Германия - 9:3, Эстония - Украина - 5:1, Венгрия - Монголия - 5:4, Япония - Голландия - 3:2. Полюбившаяся всем сборная Сомали, составленная из проживающих в Швеции иммигрантов, турнир еще не завершила. Африканцы свой последний матч проведут сегодня на "Труде", у них будет возможность побороться за 16-е место.