30.01.2014 23:33
    Поделиться

    Полиция Гоа задержала шестерых россиян за нелегальную работу гидами

    Власти курортного индийского штата Гоа депортировали двух русских гидов, которые якобы не имели права работать в Индии.

    Еще шесть россиян, по сообщениям местных СМИ, задержаны полицией. На днях группа таксистов остановила автобус с 11 российскими туристами, блокировала их в салоне, а затем жестоко избила индийского водителя.

    Откуда проявления такой агрессии? Дело в том, что местные таксисты, ранее монополизировавшие рынок извоза, стали терпеть убытки, потому что туроператоры работают с более крупными транспортными компаниями или пользуются своим автотранспортом. Таксисты обвиняют туроператоров в том, что в их бизнесе также участвуют иностранцы, находящиеся в Гоа по туристической визе и не имеющие права здесь работать.

    Начав свой протест с забастовок в декабре прошлого года, таксисты перешли от угроз к действиям и стали избивать водителей автобусов, обслуживающих туристов. Более того, они требуют от властей, чтобы туроператоры не имели права забирать своих иностранных туристов из аэропорта и отвозить их туда, а также закрепить исключительное право за местными водителями обслуживать экскурсии.

    Цифра: 200 тысяч россиян побывали на пляжах острова Гоа в прошлом году

    Однако к депортации россиян шоферский конфликт имеет, пожалуй, лишь косвенное отношение. Каждый борется за рабочее место как может. В этом-то вся проблема.

    Как рассказал "РГ" сотрудник департамента местного правительства Гарсия Флор, в Гоа многие экскурсоводы работают, обладая лишь туристической визой, что запрещено законом. Более того, продолжил чиновник, эти люди практически отбирают рабочие места у местных жителей. Эта ситуация, увеличивающая социальную напряженность, беспокоит местные власти. Видимо, поэтому перед полицией поставлена задача выявлять иностранцев, незаконно работающих в туристическом секторе. В поле зрения правоохранительных органов попали и депортированные граждане России, которые, кстати, имели деловую визу.

    То, что взор индийских стражей порядка пал на туроператоров, сотрудничающих с российскими туристическими агентствами, не должно удивлять. В прошлом году на пляжах Гоа побывали более 200 тысяч россиян, в этом году их количество вряд ли сократится. Вполне естественно, что для работы с тургруппами из России приглашались профессиональные гиды-переводчики. Без них Гоа рискует потерять изрядное число россиян, которые пока охотно едут отдыхать в эти места. Кстати, и требования таксистов, будь они полностью удовлетворены местными властями, могут лишить штат приличных доходов.

    Вот что сказала "РГ" на этот счет Ксения Кондратьева, сотрудница Русского информационного центра, оказывающего поддержку российским туристам: "95 процентов поступлений в бюджет штата Гоа - это прибыль туристических компаний. Если учесть, что 70 процентов рынка приходится на долю русскоязычных туристов из России и стран СНГ, то в случае предоставления таксистам права эксклюзивного извоза, туристическая привлекательность Гоа сильно снизится, а доходы могут сократиться вдвое. Причина банальна - многие таксисты не знают даже английского, а наши туристы тоже зачастую не владеют этим языком, поэтому договориться даже о цене будет проблематично. О сервисе местных такси и говорить не стоит".

    Поделиться