30.01.2014 23:45
    Поделиться

    Страховая компания "Россия" признана банкротом

    Столичный Арбитражный суд признал банкротом страховую компанию "Россия".

    Этот один из крупных игроков страхового рынка принадлежит украинскому предпринимателю Виктору Пинчуку. Компания входила в топ-15 российских страховщиков ОСАГО. А поэтому долги, которая она оставляет после себя, огромные.

    Напомним, что оздоровлением этой компании занимаются более года. Еще в марте 2012 года страховая компания ОСАО "Россия" находилась в процедуре дисциплинарного оздоровления. Она была отнесена к четвертой группе риска.

    Однако реабилитационные меры ей не помогли. В итоге Служба Банка России по финансовым рынкам (СБРФР) в ноябре прошлого года отозвала у нее лицензию. В качестве причины было названо неустранение в установленный срок нарушений, явившихся "основанием для приостановления действия лицензии".

    Тогда же Российский союз автостраховщиков оценил обязательства компании перед клиентами в 1,6-2,3 миллиарда рублей. Такую сумму придется выплатить из компенсационного фонда РСА.

    Выплаты за "Россию" РСА производит уже с ноября прошлого года. Произведено 9 тысяч выплат на сумму 405 миллионов рублей.

    Объем компенсационного фонда составляет 5,4 миллиарда рублей. Так что банкротство "России" довольно ощутимо опустошит заначку. Еще уход пары крупных игроков, и фонд опустеет.

    Напомним, что компенсационный фонд формируется добросовестными участниками рынка ОСАГО и рассчитан на защиту интересов пострадавших. Из него возмещается ущерб клиентам компаний-банкротов, а также выплаты по жизни и здоровью, если виновник ДТП неизвестен или не застрахован по ОСАГО.

    Этот фонд уже нес значительные потери. Напомним, что четыре года назад рынок ОСАГО переживал массовый уход страховых компаний. РСА тогда пришлось открыть дополнительные офисы и подключить к работе по компенсационным выплатам крупнейших страховщиков. В день тогда в союзе принимали по 150 человек. Сам союз, хотя и не страховщик, занял тогда первое место по выплатам. Но общая сумма долгов по выплатам в тот момент была ощутимо ниже двух миллиардов рублей.

    Напомним также, что на сегодняшний день количество страховщиков, которые продают полисы ОСАГО, стремительно сокращается. Сейчас в РСА входят 99 компаний. А когда-то их было 170.

    Подать документы на компенсационные выплаты за "Россию" можно не только в РСА, но и в такие страховые компании, как "Росгосстрах", "Макс", "Альфа-Страхование", "РЕСО-гарантия".

    Поделиться