30.01.2014 10:55
    Поделиться

    Восстановить стаж для получения пенсии станет проще

    Восстановить свой трудовой стаж в коммерческой компании, которая разорилась и закрылась, россиянам может стать проще - для этого необходимо заставить банкрота передавать конкурсным управляющим все кадровые документы. Об этом говорится в законопроекте, который поступил на рассмотрение Госдумы.

    По мнению авторов проекта - депутатов Законодательного собрания Вологодской области, у россиян очень часто в последнее время возникают ситуации, когда из-за халатности или забывчивости обанкротившегося работодателя к конкурсному управляющему, а затем в архив попадают далеко не все "документы по личному составу".

    "В государственные и муниципальные архивы указанные документы поступают в неполном объеме либо не поступают вообще, - говорится в пояснительной записке к документу. - В результате граждане не могут документально подтвердить свои права на пенсионное обеспечение, получение льгот".

    В связи с этим в закон "О несостоятельности (банкротстве)" предлагается внести изменения, обязывающие бывшего работодателя передавать полный пакет кадровых документов. Своевременная передача документов в архивы позволит более качественно исполнять социально-правовые запросы граждан и организаций для подтверждения их законных прав при получении социальной помощи, пенсионного обеспечения и других льгот, уверены депутаты.

    Поделиться