30.01.2014 14:02
    Поделиться

    Нарышкин предложил оцифровать данные о воинах Первой мировой

    Спикер Госдумы Сергей Нарышкин провел сегодня в Тобольске первое заседание регионального отделения Российского исторического общества (РИО), где предложил оцифровать около 7 миллионов карточек с информацией о погибших, без вести пропавших и плененных соотечественников в Первой мировой войне. Картотека хранится в Тобольске, бывшей столице самой большой губернии Российской империи.

    В последующем систематизированные архивные данные можно использовать для издания книг памяти. Нарышкин, глава вышеназванного общества, просит жителей страны поделиться фотографиями тех лет, фронтовыми письмами, документами, воспоминаниями, выслав их в столичный офис РИО. Предполагается разместить материалы на портале организации, экспонировать на тематических выставках.

    Председатель нижней палаты парламента убежден, что знание истории Первой мировой, ее героев послужит патриотическому воспитанию молодежи, общественному сплочению.

    Визит в Тобольск связан с созданием здесь седьмого по счету регионального отделения РИО и обсуждением ряда проектов. В частности, создания в городе музея-заповедника, посвященного решающей битве за Сибирь отряда казаков Ермака с воинами хана Кучума.

    Поделиться