30.01.2014 12:28
    Поделиться

    Следствие: У погибшего в Кузбассе горняка не было наркотиков

    Согласно результатам судебно-химической экспертизы, вещество, которое обнаружили у одного из горняков, погибших на шахте имени Дзержинского в Прокопьевске, является табачной смесью - насваем.

    Напомним, взрыв метана на шахте произошел поздно вечером 22 января. В результате два человека погибли. При осмотре места происшествия в рабочих брюках одного из них - 32-летнего машиниста подземного электровоза - была обнаружена зажигалка, а в кармане куртки - сигареты и пластиковый пузырек шариками зеленоватого цвета.

    - Найденное вещество было отправлено в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Кемеровской области, и его сотрудники определили, что шарики представляют собой жевательный табак "насвай", или смесь табака и мела (извести), уточнила официальный представитель следственного управления Следственного комитета РФ по Кемеровской области Надежда Ананьева. - Расследование уголовного дела, возбужденного по части 3-й статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее смерть двух и более лиц), продолжается.

    Следователи продолжают выяснять обстоятельства трагедии. В том числе, устанавливают, почему погибший машинист находился рядом с изолированной подземной выработкой, вдали от основного участка работы.

    Сразу после аварии на шахте имени Дзержинского губернатор Аман Тулеев поручил проверить соблюдение правил промбезопасности на всех угледобывающих предприятиях области, исключив при этом любую возможность пронести в шахты курительные принадлежности и наркотики. Правоохранительным органам было поручено усилить соответствующий контроль в угольной отрасли.

    Надо сказать, что контрольные меры к работникам добывающих предприятий Кузбасса применяются уже не первый год. Массовые проверки шахт по распоряжению областного руководства начали практиковать в 2005 году, после аварии на "Есаульской". Там на месте взрыва, погубившего 25 человек, нашли закопченную и характерно изогнутую ложку, в которой готовили "дурь". С тех пор операции "Забой" в регионе проводятся периодически. Как и внезапные антинаркотические "рейды". Неотъемлемой частью предсменного медосмотра стало алкотестирование.

    По словам главного нарколога Кемеровской области и Сибирского федерального округа Андрея Лопатина, выявляемость наркотических веществ на шахтах сегодня не более 0,02 процента, тогда как раньше этот показатель кое-где доходил до 5-7 процентов. Помогают соглашения, заключаемые крупными угольными компаниями со службой Госнарконтроля: горняков "пробивают" по единой базе данных о лицах, когда-либо употреблявших наркотики, а также о вызовах скорой помощи на случаи передозировки.

    Справка "РГ"

    Насвай - никотиносодержащий продукт. С 1 июня 2013 года насвай официально запрещен для продажи на территории России, однако наркотиком этот продукт не считается. Представляет собой маленькие зеленые шарики, зернышки с неприятным запахом и вкусом, изготавливаемые в кустарных условиях. Основные компоненты насвая - низкосортная махорка или табак. В состав также может входить гашеная известь (или куриный помет, верблюжий кизяк), компоненты различных растений, масло и приправы. Вызывает тяжесть в голове и во всех частях тела, расслабленность мышц, апатию, резкое слюноотделение, головокружение, помутнение в глазах, обморочное состояние. Употребление насвая может привести к зависимости и отклонениям в работе организма.

    Поделиться