29.01.2014 23:41
    Поделиться

    Дольщикам будут возвращать деньги за недостроенное жилье

    Цены на квартиры в новостройках могут уменьшиться. Уже сегодня застройщики, к примеру, предлагают квартиры с отделкой с той же стоимостью метра, по которой продавали недавно "черновое" жилье.

    Стабилизировать ситуацию на рынке должен помочь принятый механизм обязательного взаимного страхования стройкомпаний. Суть в том, что с нынешнего года введена солидарная ответственность застройщиков - в случае банкротства какой-либо компании все вложенные деньги дольщики получат за счет системы страхования участников рынка.

    Компаниям, которые не застрахуют свою деятельность, привлекать авансом средства дольщиков на нулевом этапе стройки новый порядок запретил.

    Предусмотрено три варианта страховки: стройкомпании могут стать участниками некоммерческого Общества взаимного страхования ответственности, заключить договор со страховой компанией либо получить банковскую гарантию на сумму привлеченных средств (в последнем случае ответственность ложится на банк).

    Теперь в случае если стройкомпания не сдаст жилье в срок или вообще обанкротится, покупатели жилья, заключившие договоры об участии в долевом строительстве, смогут вернуть деньги в полном объеме. Причем сделано это будет в течение 30 дней после предоставления документов, подтверждающих наступление страхового случая.

    Эксперты говорят, что введение страховки защитит будущих жильцов и они спокойнее будут вкладываться в строительство на стадии котлована. Поскольку такие деньги дешевле банковских кредитов, конечная цена метра может стать меньше.

    Поделиться