30.01.2014 02:59
    Поделиться

    Google продаст подразделение Motorola компании Lenovo

    Китайская компания Lenovo приобретет у корпорации Google подразделение Motorola Mobility. Сумма сделки составит 2,91 миллиарда долларов, говорится в официальном блоге Google.

    По словам сооснователя Google Ларри Пейджа, компания Motorola была приобретена поисковым гигантом в 2012 году, благодаря чему "были созданы сильный портфель патентов для Google и отличные смартфоны для пользователей". Решение продать подразделение Motorola китайской компании связано с тем, что Lenovo обладает собственным быстрорастущим смартфонным бизнесом и заодно является крупным производителем ПК.

    "Рынок смартфонов очень конкурентный, и процветанию помогает способность пойти ва-банк, когда речь заходит о создании мобильных устройств", - подчеркивает Ларри Пейдж в своем сообщении.

    Передача Motorola в собственность Lenovo позволит Google сосредоточиться на внедрении инноваций через экосистемы Android, сообщается в блоге корпорации.

    Google стал владельцем Motorola в 2012 году. Сумма сделки составила 12,5 миллиарда долларов. Одним из главных активов стал портфель патентов, имевшийся в распоряжении Motorola.

    Поделиться