29.01.2014 20:01
    Поделиться

    Сотовых операторов сделают ответственными за SMS-рассылки

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предложила возложить на сотовых операторов ответственность за спам-рассылки на мобильные телефоны. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление главы новосибирского управления службы Сергея Гаврилова.

    "Практически все территориальные управления ФАС завалены такими заявлениями, и найти рекламодателя, который эту рекламу пересылает посредством сообщений, практически невозможно. Без сотовых операторов невозможно пропустить сигнал SMS. Когда мы видим нарушения со стороны сотового оператора, возбуждаем дело, но у нас недостаточно норм, чтобы квалифицировать нарушение. Мы считаем, что это проблема, которую надо решать на законодательном уровне, - подчеркнул Сергей Гаврилов. - Поэтому мы выступили с соответствующей законодательной инициативой: возложить ответственность на те сотовые компании, которые предоставляют эту услугу через свои сети передачи данных".

    Напомним, что в конце 2013 года ряд общественных организаций предложили возложить на ФАС обязанность установления виновного лица и сбора доказательств при получении заявления гражданина о незаконной SMS-рассылке.

    Кроме того, примерно тогда же в Госдуму были внесены на рассмотрение поправки к законам, которые должны отрегулировать сферу SMS-рассылок и решить проблему мобильного спама.

    В поправках особо подчеркивается, что законной может быть только рассылка, на которую абонент дал согласие. Причем, доказывать, что это согласие имеется, должен будет сам заказчик рассылки. Абоненту при этом предлагается, в случае чего, предоставить право обратиться к оператору с требованием прекратить рассылку от конкретного отправителя.

    Сейчас от мобильного спама, по экспертным оценкам, страдают 76 процентов российских абонентов. Из них 65 процентов регулярно получают SMS-рассылки, около двух процентов - рекламные звонки, а девять процентов опрошенных страдают и от того, и от другого. С мобильным спамом никогда не сталкивались около 24 процентов абонентов.

    Поделиться