29.01.2014 11:00
    Поделиться

    Врачи ввели Михаэля Шумахера в фазу постепенного пробуждения

    Врачи больницы французского Гренобля, где уже месяц в состоянии искусственной комы находится семикратный чемпион "Формулы-1" Михаэль Шумахер, запустили процесс постепенного пробуждения.

    Напомним, что после падения на горнолыжной трассе во французском Мерибеле 29 декабря 2013 года гонщика доставили в госпиталь с сильной черепно-мозговой травмой. В первые дни после трагедии Шумахеру было сделано две операции. Для того, чтобы уменьшить риск дальнейших поражений мозга, температура тела спортсмена была снижена до 35 градусов по Цельсию.

    По сообщениям французской газеты L’Equipe, которая ссылается на собственный источник, Шумахер хорошо реагирует на процесс вывода из комы, который начался на этой неделе.

    Последние официальные заявления касательно здоровья немца были сделаны в середине января. Тогда доктора сказали, что состояние Михаэля стабильно, но по-прежнему остается критическим.

    А в ближайшее время следователи должны представить результаты расследования происшествия на специальной пресс-конференции. Уже подтверждено, что горнолыжная трасса в Мерибеле соответствовала всем необходимым требованиям. Поэтому лыжи Шумахера и его шлем были отправлены на экспертизу в город Шамони в "Национальную школу горнолыжного спорта и альпинизма". Прояснить ситуацию также может помочь запись с камеры, которая была установлена на шлеме гонщика.

    Между тем

    Коллеги Шумахера по "Формуле-1" продолжают болеть за "Красного барона" и поддерживать его семью в этот непростой период. Еще один неоднократный чемпион "королевских гонок" Себастьян Феттель признался, что "надеется на чудо".

    - Это ужасно для его семьи и близких друзей - не знать, что произойдет, - сказал Феттель в интервью BBC Sport. - Мы все еще не знаем, в каком состоянии он будет, когда очнется. Я молюсь и надеюсь, что он вернется к нам и будет тем же человеком, которого мы знали до этой травмы.

    Феттель также попросил средства массовой информации не давить на семью гонщика, несмотря на желание получить и опубликовать последние сведения о здоровье и состоянии Шумахера. Все-таки это дело касается только Михаэля и его близких.

    Поделиться