29.01.2014 18:40
    Поделиться

    У регионов не хватает средств на выполнение майских указов президента

    У регионов не хватает средств на выполнение майских указов президента. Такая информация зафиксирована в рассмотренном Счетной палатой экспертно-аналитическом мероприятии, о чем сообщается на сайте ведомства.

    "В ходе обсуждения результатов мониторинга достаточности финансовых ресурсов, необходимых для безусловного выполнения майских указов президента, было отмечено, что Правительством РФ до настоящего времени не осуществлена комплексная оценка необходимых затрат бюджетов всех уровней на их реализацию", - говорится в сообщении счетной палаты. При этом, говорится далее, анализ полученной информации "выявил несогласованность в части оценки средств, необходимых для их реализации, либо отсутствие достоверной информации".

    По мнению специалистов, наиболее острая ситуация складывается с обеспечением реализации Указа №600, в котором говорится о мерах по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг. "В консолидированных бюджетах субъектов Российской Федерации предусмотрено чуть более половины (56,2 процента) необходимых для его реализации средств, что создает риски невыполнения поставленной задачи по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем", - считают в Счетной палате.

    В то же время регионами принимаются определенные меры по изысканию дополнительных средств на реализацию майских указов, показал проведенный мониторинг. Средства изыскиваются, в том числе, за счет оптимизации структуры и штатной численности учреждений, повышения эффективности использования имущества, сокращения численности управленческого аппарата, а также привлечения заемных средств.

    В то же время, делают вывод в Счетной палате, принимаемые регионами меры пока не могут значительно повлиять на покрытие дефицита доходов. "Доля вклада от указанных мер незначительна и составляет в среднем 1,4 процента доходов их консолидированных бюджетов", - резюмируется в сообщении.

    Поделиться