29.01.2014 15:03
    Поделиться

    В Златоусте прошла ярмарка вакансий для работников метзавода

    Во дворце культуры "Металлург" собралось около тысячи работников бывшего металлургического завода, попавших под сокращение в связи с банкротством предприятия. Особенностью этой ярмарки было то, что она была организована специально для уволенных с местного завода. Об этом сегодня сообщает пресс-служба правительства Челябинской области.

    Как ранее сообщала "РГ", из более чем четырех тысяч человек, сокращенных на ЗМЗ, 2273 работника сразу же были трудоустроены на метзавод с новым названием, который существует с 1 января 2014 года.

    Более 40 предприятий предложили около двух тысяч вакансий. На ярмарку приехали предприниматели из Челябинска, Магнитогорска, Кусы, Еманжелинска, Сосновского и Аргаяшского районов, из Екатеринбурга.

    - При приглашении иногородних работодателей обговаривались такие моменты, как возможность предоставления жилья, транспорта, питания, - пояснил начальник регионального управления по труду и занятости Владислав Смирнов. - Сегодня в ярмарке участвуют представители Южно-Уральской корпорации жилищного строительства, они презентуют новую программу, которая дает возможность, сохраняя жилье в Златоусте, получить квартиру по новому месту работы в любом городе области. Чтобы люди не оказались в ситуации, что в Златоусте жилье продано, а в Челябинске, например, не куплено. Кроме того, здесь представлено 700 именно металлургических вакансий.

    Директор челябинского центра занятости Александр Шегуров добавил, что 12 работодателей Челябинска предлагают около тысячи вариантов трудоустройства. Причем большая часть из них соответствует специализации бывших сотрудников ЗМЗ.

    Только Челябинский электрометаллургический завод предложил более 400 вакансий.

    - В основном нам нужны электромонтеры, слесари, машинисты кранов, шихтовщики и специалисты других профессий технологического характера, - рассказал заместитель генерального директора предприятия Андрей Шмидт. - Половина представленных вакансий - это строительные специальности: каменщики, арматурщики, бетонщики. Среди работников ЗМЗ как раз есть люди, которые нам нужны, их и переобучать не надо, они за неделю освоятся. На два-три месяца мы предоставляем жилье в нашем профилактории. Там двухместные номера, есть все необходимое, внизу - столовая. Параллельно будем искать решения вопроса дальнейшего обеспечения жильем. У нас и зарплаты хорошие: от 15 до 50 тысяч.

    Пришедшие на ярмарку интересовались не только вакансиями по специальности, но и предложениями из областей, не связанных с металлургией.

    - На ярмарке больше предложений для мужчин - слесари, фрезеровщики, - рассказала бывшая сотрудница ЗМЗ Любовь Симонова. - Я работала машинистом крана, были варианты по моей специальности, но в Челябинске, а я не хочу жить в большом городе. Я подала анкету на сосновскую птицефабрику. Там вахтовый метод: две недели там, две - дома. И жилье есть, и зарплаты нормальные. Поеду на собеседование.

    Электромонтер Валерий Санников присматривается к вакансиям по специальности, при этом надеется найти подходящую работу в родном Златоусте: "На ЗМЗ я получал тысяч 20. Меня устраивало. На ярмарке есть подходящие для меня специальности, но они все в Челябинске, а я не могу хозяйство оставить, у меня свой дом. Буду искать дальше".

    Как пояснили в региональном правительстве, отныне подобные ярмарки, сориентированные на бывших работников ЗМЗ, будут проходить каждый месяц.

    Поделиться