29.01.2014 15:54
    Поделиться

    В Кургане осудили главаря банды из 90-х

    По приговору Курганского областного суда, вынесенного 29 января, лидер ОПГ Станислав Черепаха, обвиняемый в создании и руководстве вооруженной группой, серии убийств и разбоев на территории Уральского федерального округа в середине 1990-х годов, проведет 23 года в колонии строгого режима с учетом присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

    Напомним, дело рассматривалось в особом порядке: обвиняемый пошел на сделку со следствием и дал признательные показания по всем эпизодам.

    Суд установил, что в феврале 1996 года два жителя Шадринска создали банду с целью нападения на граждан, захвата и установления криминального контроля над предприятиями. В марте 1996 года Черепаха вступил в ОПГ, а со временем стал одним из его руководителей. Всего в группировку входило более десяти человек.

    На совести ОПГ под руководством обвиняемого - убийство шадринского коммерсанта в ноябре 1997 года во время передела сфер криминального влияния на рынке производства и реализации алкогольной продукции. В декабре 1999 года Черепаха принимал участие в покушении на убийство другого лидера своей банды. В марте 2001 года члены вооруженной ОПГ на автотрассе Шадринск-Екатеринбург расстреляли из автомата Калашникова директора пивоваренного завода, его жену и водителя.

    Всего по материалам оперуполномоченных окружного полицейского главка удалось доказать совершение 29 особо тяжких преступлений, среди которых - 18 умышленных убийств, семь разбойных нападений, совершенных в составе банды, уголовные дела по которым ранее были приостановлены. Также в ходе расследования удалось выявить восемь преступлений. В их числе три умышленных убийства, два разбойных нападения, бандитизм. Группировку удалось разоблачить благодаря заключению досудебного соглашения о сотрудничестве с двумя ее участниками. Уголовное дело в отношении других участников банды выделено в отдельное производство, его расследование продолжается.

    Сам лидер ОПГ, выступая в суде, раскаялся и попросил прощения у потерпевших.

    Поделиться