29.01.2014 16:25
    Поделиться

    Подозреваемый в гибели семьи Масловых признал вину

    В Первомайском районном суде Краснодара начался открытый судебный процесс по делу о резонансном ДТП, в котором погибла семья Масловых из трех человек (в том числе годовалый ребенок). На скамье подсудимых - 21-летний Артур Швец, который совершил эту автокатастрофу. Экспертиза показала, что он находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Уже в начале заседания Швец признал свою вину в совершении аварии.

    Интрига вокруг скандального процесса, который ведет судья Алексей Стус, начала разворачиваться еще до его начала: на слушание пришло столько людей, что их всех не смог вместить зал заседаний. Причем большая часть пришедших оказались друзьями или родственниками Артура Швеца.

    Во время всего слушания Артур Швец вел себя очень подавленно: сидел, потупив глаза в пол. Отвечал односложно.

    В ходе разбирательства судья и прокурор допросили свидетелей резонансного дела. Сам Артур Швец выразил желание давать показания только после того, как будут допрошены все свидетели.

    Во время судебного слушания выяснились новые обстоятельства поведения родственников обвиняемого. В частности, адвокат Артура Швеца заявил, что мать его подзащитного 31 января 2013 года перевела два транша - 20 и 30 тысяч рублей - на счет семьи Дишкавцовых (родственников погибших Масловых) в счет возмещения ущерба. Однако представитель потерпевших в ответ заявил, что никаких денег они не получали. Позже он уточнил: "И не хотим получать".

    Все допрошенные свидетели высказали мнение, что подсудимый Артур Швец заслуживает самого строгого наказания, которое только возможно в соответствии с Уголовным кодексом РФ: своими действиями он "повлек смерть трех человек, в том числе ребенка и причинил тяжкий вред здоровью девушки, которая ехала с ним в машине в качестве пассажира".

    Адвокат подсудимого выступил с заявлением о проведении судебно-медицинской экспертизы состояния здоровья своего подзащитного, сославшись на то, что "молодой человек плохо себя чувствует, но получил отказ суда".

    На следующем судебном заседании, которое назначено на 30 января, ожидается допрос матери погибшей Людмилы Масловой и самого Артура Швеца.

    Напомним, предварительное судебное заседание по данному делу прошло 16 января. По решению судьи оно состоялось в закрытом режиме, но весь остальной процесс объявлен открытым.

    - На предварительном слушании адвокаты подсудимого ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, но получили отказ, - сообщил корреспондентам "РГ" представитель потерпевших Алексей Аванесян. - Сам Артур Швец вел себя на заседании очень подавленно. За все время он не сказал ни слова, а только сидел, обхватив голову руками. Даже по сторонам не смотрел. Только когда к нему обратился судья с вопросом об изменении меры пресечения, Швец попросил его освободить из-под стражи, сославшись на головную боль, но получил отказ.

    Там же решением судьи содержание под стражей Артура Швеца продлено до 7 апреля 2014 года.

    Как уже сообщалось, эта катастрофа вызвала огромный общественный резонанс. В том числе и благодаря активной позиции краснодарцев этому трагическому происшествию удалось придать широкую огласку.

    Губернатор Кубани Александр Ткачев заявил в своем твиттер-аккаунте, что он будет следить за развитием событий и "возьмет дело под личный контроль", а также что виновник автокатастрофы "не сможет избежать наказания".

    В трагическом ДТП, произошедшем, как следует из материалов уголовного дела, по вине Швеца, погибли Андрей Маслов (он управлял "Жигулями") и его жена Людмила, сидевшая на заднем пассажирском сиденье. Их годовалая дочь Лера, находившаяся на руках у матери, была доставлена в больницу и тоже вскоре умерла. Из-за аварии сиротой остался 10-летний Виктор Маслов, сын погибших Андрея и Людмилы. В тот злополучный день мальчик не поехал с родителями, а остался у бабушки.

    После этой автокатастрофы в социальных сетях пользователями была создана специальная группа, подписчики которой пообещали содействовать правосудию, а также помочь Виктору Маслову, в один миг оставшемуся без родителей. На данный момент эта группа насчитывает более 4 тысяч человек. На счет Виктора краснодарцами перечислено свыше 800 тысяч рублей.

    Поделиться