29.01.2014 17:05
    Поделиться

    На Вологодчине многодетным семьям выделят участки с инфраструктурой

    В Вологодской области многодетным семьям будут выделять земельные участки, которые обладают транспортной доступностью, имеют инженерные коммуникации и экологически благополучны. Соответствующие поправки в закон о бесплатном предоставлении в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков приняли в среду депутаты Законодательного собрания.

    Согласно изменениям, региональный департамент имущественных отношений и уполномоченные органы в муниципальных образованиях, которые формируют перечни земельных участков, будут обязательном порядке размещать всю информацию о них на своих официальных сайтах. Там заинтересованные граждане смогут узнать о размерах участков, кадастровых номерах, об их обеспечении инженерной инфраструктурой.

    - Самое главное, что принятые нами изменения формируют требования к предоставляемым земельным участкам. В принципе, такие случаи, когда землю дают в непригодном для строительства месте, теперь должны быть исключены, - прокомментировал председатель комитета по экономической политике и собственности Законодательного собрания Евгений Коротков.

    Как добавили в парламенте Вологодской области, предусмотрен и новый подход к формированию очереди на участки. Теперь даже отказываясь от предлагаемой земли, гражданин не будет исключен из очереди. Более того, те вологжане, которые, отказываясь от участков, ранее были исключены, (а это порядка 15 человек), смогут восстановиться под тем же порядковым номером заявления, который был им присвоен в момент подачи заявления .

    Справка "РГ"

    В Вологодской области 10036 многодетных семей. Из них 1089 нуждаются в улучшении жилищных условий. 6600 многодетных семей стоят в очереди на земельные участки. 1465 семей уже реализовали свое право на получение земли.

    Поделиться