29.01.2014 06:29
    Поделиться

    В Омске пройдет съезд инженеров Сибири

    Координационный совет МАСС принял решение провести в Омске масштабный съезд инженеров Сибири. Задача форума - привлечь внимание общества к этой профессии. В настоящее время ведущие отрасли экономики регионов СФО испытывают колоссальный дефицит инженерных кадров.

    В работе заседания координационного совета по промышленной и научно-технической политике Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение", прошедшем в Омске, приняли участие представители всех регионов СФО и Ханты-Мансийского автономного округа. Ключевым вопросом повестки дня стало обсуждение проблем, с которыми сталкиваются создатели кластеров.

    Сегодня этот термин в деловом лексиконе по цитируемости едва ли не держит пальму первенства. Многие регионы, создавая новую экономическую стратегию, берут за основу именно кластерную модель, но пока в этой сфере являются первопроходцами. Поэтому, собирая совет, "массовцы" решили устроить презентацию первого опыта регионов.

    В Омской области наиболее готовой к "кластеризации" оказался нефтехимический комплекс, предприятия которого уже по большей части модернизированы, давно сотрудничают с научно-исследовательскими и инженерными вузами, внедряют инновации. В Кузбассе планируют сделать ставку на тяжелое машиностроение. Новосибирцы решили сосредоточиться на накопителях электрической энергии.

    По словам участников совещания, проблем у создателей современных кластеров хватает.

    - Во-первых, это отсутствие законов и механизмов, которые призваны объединить заводы, малые предприятия, институты под крышей единого кластера. Во-вторых, слабо выстроенные отношения с властью, призванной лоббировать отраслевые интересы наверху. Плюс нерешенные вопросы подготовки высокотехнологичных кадров, которые еще надо не только научить, но еще и удержать. Даже вписаться в собственный рынок, забитый иностранной продукцией, сибирским промышленникам оказывается весьма непросто, - перечисляет первый заместитель председателя исполкома МА "Сибирское соглашение" Геннадий Гусельников.

    Задача МАСС - помочь эти проблемы решить. В ближайших планах организации - не только провести съезд инженеров Сибири, но и собрать совещание генеральных конструкторов, руководителей наукоградов. Организовать секции, координирующие кадровую и инновационную деятельность кластеров. Издать учебник по методам их поддержки. Активизировать взаимовыгодное сотрудничество со странами Европы и Азии.

    Поделиться