29.01.2014 03:43
    Поделиться

    В Якутии создали электронную карту полезных ископаемых

    Сотрудники государственного унитарного предприятия "Геологический информационный фонд РС (Я)" впервые создали электронную карту полезных ископаемых.

    - Раньше все подобные карты и у нас в республике, и в целом по России были ориентированы на печать, - рассказал "РГ" руководитель предприятия Геннадий Денисов. - Мы тоже перенесли часть объектов в печатный вариант масштабом один к полутора миллионам. Но основная база сосредоточена в электронном виде. В нее внесено более 20 тысяч объектов с краткими характеристиками. Для сравнения: в печатном варианте отображено лишь около трех тысяч наиболее крупных месторождений и проявлений. Связано это с тем, что на бумаге просто невозможно отобразить все недровые богатства республики.

    Карта создана на основе геологической. В дальнейшем, по словам Геннадия Денисова, она будет пополняться.

    - Однако чего-то прорывного в ней уже не появится, - сказал он. - Следует ожидать лишь маленьких шажков на основе мониторинга.

    Как отметил руководитель предприятия, была идея создать интерактивную карту с характеристиками объектов и графическими материалами. Однако этот проект местные власти посчитали слишком дорогим, и от него пришлось отказаться.

    Поделиться