29.01.2014 13:20
    Поделиться

    Часть трамваев в Смоленске станут экскурсионными

    В феврале часть смоленских трамваев по выходным дням станут экскурсионными: пассажиры, передвигаясь по городу, получат возможность узнать много интересного о достопримечательностях и истории города, о зданиях, которые мелькают за окном.

    К сожалению, в конце прошлого века с улицы Большая Советская, где расположено много интересных зданий и достопримечательностей, рельсы были сняты, так что полноценной экскурсии по Смоленску не получится, тем не менее, и без этого участка посмотреть из окна трамвая есть на что.

    - Экскурсии уже написаны для всех трамвайных маршрутов, и 7 февраля этот проект будет запущен в Смоленске в тестовом режиме, - сообщил начальник регионального департамента по культуре и туризму Владислав Кононов. - В общем случае экскурсии в трамваях будут проходить в выходные дни, ненавязчиво, и, чтобы не надоедать пассажирам, мы планируем периодически обновлять их тексты.

    По словам Владислава Кононова, задача "трамвайного" проекта - "вызвать у горожан улыбку". Мол, слишком уж мрачные у пассажиров трамваев лица, слишком уж они погружены в какие-то свои невеселые думы и переживания.

    Сотрудничество "культурного" департамента с трамвайно-троллейбусным предприятием началось в январе, и, как отметил Владислав Кононов, у него сложилось впечатление, что руководители депо только и ждали, когда им поступит креативное предложение, связанное с непрофильным использованием транспортных средств. В день рождения замечательного смоленского поэта-песенника Михаила Исаковского - 19 января - в смоленских трамваях впервые зазвучали стихи, и горожане тепло отозвались об этой акции. То же повторилось в день рождения Владимира Высоцкого (хотя он и не смолянин), а 2 февраля в трамваях будут читать стихи поэта Николая Рыленкова.

    Не сказать, чтобы новшество нравилось всем: кому-то из пассажиров хочется добраться до нужной остановки в тишине, кому-то чтение стихов мешает разговаривать по мобильнику. Ситуацию упрощает то обстоятельство, что проводить подобные акции можно только в современных трамваях, которыми Смоленск обзавелся к 1150-летию, а старые модели от креатива по-прежнему свободны, и их на маршрутах предостаточно.

    Примеры необычного использования городских трамваев были и в прошлом - как-то один из них арендовали, чтобы сыграть свадьбу, использовались вагоны и для путешествия групп туристов по городу в сопровождении экскурсовода. Но это были единичные акции, и представители власти не имели к ним отношения.

    Появится в этом году в Смоленске и музей трамвая. Он разместится в старом вагоне РВЗ-6 (такие бегали по городу до конца 80-х годов прошлого века), который сейчас проходит капитальный ремонт в Витебске и впоследствии будет подарен Смоленску. Музей планируется сделать передвижным, но выходить "в рейс" он, конечно, будет только по определенным дням.

    Поделиться