29.01.2014 13:00
    Поделиться

    Китайские химики придумали, как печатать на бумаге водой

    Китайские химики изобрели бумагу, на которой можно печатать водой, а не чернилами. Благодаря новой технологии бумагу можно использовать многократно.

    По статистике, примерно 40 процентов распечатанных на принтере документов после одного прочтения отправляется в мусорное ведро. Ученые из Цзилиньского университета придумали способ, как избавиться от этой ненужной расточительности и сделать печать дешевле в 17 раз.

    Секрет их технологии заключен не в принтере, а в "чудо-бумаге", которую они создали. Точнее в разработанном особом покрытии для бумаги. Оно активирует молекулы красителя при соприкосновении с водой. В ходе эксперимента ученые заправляли картридж самого обычного струйного принтера не чернилами, как это обычно делается, а простой водой из водопровода.

    Печатные символы сохраняются на бумаге с покрытием в течение суток, после чего пропадают, а лист можно использовать повторно, до десяти раз. Как отмечается в статье ученых, вода испаряется за 22 часа, если в комнате температура ниже 35 градусов по Цельсию, и быстрее, если она выше. Этого времени вполне хватает, чтобы успеть ознакомиться с документом.

    Теперь химики из Поднебесной проверяют, насколько их новинка безопасна для здоровья дыхательной системы. Для этого ученые проводят опыты на грызунах, сообщают Вести.ру.

    Поделиться