28.01.2014 15:23
    Поделиться

    Румыны во Франции массово похищают сельхозтехнику

    Седрик Фуэтилу, хозяин центра по продаже сельхозтехники в небольшом французском городке Сен-Леонар-де-Нобла ( департамент Вьенна), до сих пор удивляется, как это злоумышленникам удалось похитить у него сразу три новеньких трактора, каждый из которых, по его словам, стоил минимум двух навороченных "Ауди" или "БМВ". "Ведь это не квартиру обчистить или легковушку угнать, - качает он головой.- Такое без особых навыков и оборудования не провернуть".

    Месье Фуэтилу - один из тех коммерсантов, которые пострадали от преступной группировки, состоящий из румын, что орудовала в последнее время на юго-западе Франции и специализировалась исключительно на тракторах. За год с небольшим банде удалось "увести" четыре десятка "стальных коней" самых престижных международных марок на сумму в несколько миллионов евро.

    Расследованием занялся местный уголовный розыск, позднее были привлечены сыщики из соседних областей и даже полицейская служба Евросоюза - Европол. И вот результат - девять "трактористов" арестованы сразу в трех странах - в Испании, Румынии и во Франции.

    Как рассказывал руководитель следственной группы полковник Людовик Эрхар, злоумышленники базировались в Испании неподалеку от границы с Францией, а налеты на центры сельхозтехники совершали в ночь с субботы на воскресенье, чтобы о пропаже стало известно как можно позже. Для транспортировки добычи использовали тягачи с платформой, рассчитанной на три трактора. Причем формировали состав, не включая фары, что, отметил полковник, требует особого мастерства. Далее машины, снабженные заранее сфабрикованными документами, оперативно перегоняли в Венгрию. Там перебивали номера, если надо, то перекрашивали, а после сбывали по доступной цене или на месте или в соседних восточноевропейских странах.

    Надо сказать, что это не первая операция такого толка. У нынешних любителей тракторов были предшественники. Через пару недель в Нанси на северо-западе Франции открывается судебный процесс над 19 румынами, кстати, все они родственники, которые несколько лет назад наводили ужас на крестьян и владельцев центров сельхозоборудования. "Первопроходцы" похищали не только трактора, но и комбайны, жатки и сеялки. Более того они "приделали ноги" нескольким дорожным каткам, а также пяти новеньким японским экскаваторам каждый весом в 22 тонны, для чего использовали тягач с прицепом для перевозки танков.

    На этой последней краже преступники и попались: один из экскаваторов был снабжен GPS-маяком. Следы привели сыщиков в румынский город Борса, откуда планировались бандитские налеты. Оказалось, что там активную помощь группировке оказывал начальник местной дорожной полиции. Как считает адвокат Дидье Робике, а он защищает на предстоящем суде интересы одного сельхозкооператива, сильно пострадавшего от воров, "речь идет о самой настоящей мафиозной сети, которая действует не только во Франции, но и в других развитых европейских странах".

    Поделиться