28.01.2014 10:31
    Поделиться

    Калининградским муниципалам пригрозили отобрать европейские гранты

    Участники приграничных проектов могут лишиться европейских грантов
    Завершается программа приграничного сотрудничества "Литва - Польша - Россия 2007-2013 годы", в которой принимают участие 22 муниципалитета Калининградской области. Однако из-за ряда неоконченных проектов некоторые его участники могут лишиться уже полученных европейских грантов.

    Об этом шла речь на рабочем совещании в региональном правительстве, куда были приглашены кураторы проектов из администраций городов и районов области.

    - По условиям контрактов все объекты должны быть завершены до конца 2014 года. К этому сроку организаторам необходимо предоставить отчеты. Отставание от графиков грозит отзывом выделенных средств, - напомнила кураторам руководитель регионального агентства по международным и межрегиональным связям Алла Иванова.

    Муниципалитеты Янтарного края для решения местных проблем научились использовать европейский инструмент соседства и партнерства (ЕИСП). В рамках заключенных муниципальными образованиями региона договоров об экономическом и социально-культурном сотрудничестве с органами самоуправления Литвы и городов, гмин и повятов Польши были улучшены условия проживания населения трансграничных территорий, стал богаче и разнообразнее досуг соседей, получил развитие малый и средний бизнес, появились новые рабочие места. Из 60 проектов в стадии реализации сегодня находится 31. Вызывает опасение "незавершенка". В частности, очистные сооружения в Немане, модернизация туристической инфраструктуры в Янтарном, обустройство туристических зон общественного пользования в Черняховске и Гурьевске.

    В ряде случаев отставание связано с поздним проведением конкурсных процедур. Так, в польском городе Элка до сих пор не состоялись торги на строительство спортивно-развлекательного комплекса "Веревочный парк", хотя зеркальный объект в Озерске уже построен. Но по условиям программы все заявленные партнеры должны действовать синхронно. Только тогда предоставляются следующие транши. Сложности возникают еще и потому, что проекты многосторонние, для чего требуется хорошая коммуникация между компаньонами.

    Несколько лучше обстоят дела с созданием международного учебного центра для подготовки, переподготовки и повышения квалификации хирургов по проекту "Высококачественная хирургия через границы", участниками которого выступают БФУ им. И. Канта, Калининградская областная клиническая больница и больница Варминско-Мазурского университета (Польша). Сделаны все ремонтно-строительные работы и закуплено оборудование для тренингов. Подобный центр в Калининграде - один из первых на Северо-Западе и будет использоваться в качестве опытно-учебного не только для хирургов эксклава, но и всего СЗФО.

    По условиям программы все партнеры должны действовать синхронно. Только тогда предоставляются следующие транши

    Раскручивается крупный проект "Строительство очистных сооружений и системы водоснабжения на приграничных территориях Калинин-градской области и Литвы": проведены торги, заключен договор с победителем, начались строительные работы. Прошел тендер, определен подрядчик, и он уже приступил к реконструкции автодороги Калининград - Мамоново-2 - госграница Республики Польша.

    Сейчас идет подготовка программ приграничного сотрудничества "Литва - Россия" и "Польша - Россия" на 2014-2020 годы. Для проведения переговоров сформированы совместные комитеты, в состав которых от России вошли представители федеральных ведомств - минрегионразвития, МИДа, а также агентства по международным делам и межрегиональным связям эксклава. Первые заседания уже состоялись. Комитетчики определяют приоритеты программ, отрабатывают предложения по тематике масштабных трансграничных проектов. В муниципалитетах понимают: нужно "подчистить" долги по действующим проектам и сформировать новые заявки, чтобы повысить свои шансы на включение в новую программу, как только она стартует.

    Справка "РГ"

    Общая площадь территории, охваченной трансграничной программой, составляет 156,1 тысячи квадратных метров и включает ряд административных субъектов Польши и Литвы, а также всю Калининградскую область. Общий бюджет программы - 176 миллионов евро, из них 132 миллиона - средства Евросоюза, 44 миллиона - РФ. Муниципалитеты вкладывают 10 процентов от законтрактованной ЕС суммы.

    Поделиться