28.01.2014 12:20
    Поделиться

    Более 30 омичей обратились в клиники с обморожением

    Омские врачи фиксируют рекордное число жителей, обратившихся в поликлиники с обморожениями. По данным регионального минздрава, только за последние два дня в клиники обратился 31 человек. 19 омичей госпитализированы.

    Одна из причин столь удручающей статистики - непозволительно легкая одежда, в которой горожане, в основном молодежь, выходят на улицу. Несмотря на установившиеся трескучие морозы, многие омичи одеты в легкие куртки, джинсы, кеды, кепки, а самым теплым предметом их зимнего гардероба является шарф.

    - В результате кожа конечностей белеет, становится "стеклянной". Это первый признак обморожения, - поясняют врачи больницы скорой помощи. - Но растирать травмированный холодом участок снегом, шерстяной варежкой нельзя ни в коем случае. А придя домой, не нужно предпринимать дополнительных мер, чтобы отогреть руки или ноги. Достаточно надеть шерстяные носки и варежки. Главное правило - кожа должна отогреваться постепенно. Если отморожение более глубокое, появились волдыри, необходимо срочно обратиться к врачу.

    По данным регионального минздрава, учреждения здравоохранения к приему пациентов, пострадавших от обморожения, полностью готовы. Городские травмпункты оказывают помощь пострадавшим от мороза омичам в круглосуточном режиме.

    Синоптики обещают, что установившаяся низкая температура на территории региона продержится еще, как минимум, неделю.

    - Поэтому прогулки на свежем воздухе следует сократить до минимума, - советуют специалисты. - При этом особое внимание следует обратить на детей и стариков, а также молодых людей. И по возможности проследить, чтобы, выходя на улицу, они надевали многослойную одежду.

    Омские круглосуточные травматологические пункты

    Городская поликлиника №1 (ул. Карла Либкнехта, 3), поликлиника больницы №3 (ул. Энергетиков, 19), больница скорой медицинской помощи №2 (ул. Лизы Чайкиной, 7).

    Поделиться