28.01.2014 18:36
    Поделиться

    В Липецке отменили голосование на публичных слушаниях

    Депутаты Липецкого горсовета изменили порядок проведения публичных слушаний в сфере градостроительных отношений на территории города Липецка.

    Отныне голосование участников публичных слушаний по обсуждаемым вопросам отменено. Вместо этого каждое высказанное предложение будет фиксироваться в протоколе, и рассматриваться индивидуально. Также участвовать в публичных слушаниях могут только те жители, которые владеют жильем на обсуждаемом участке на праве собственности. Интересы населения полномочны представлять и Советы общественного самоуправления. А вот предложения всех "сочувствующих" будут нелегитимны.

    Новую редакцию Положения "О порядке организации и проведения публичных слушаний в сфере градостроительных отношений на территории города Липецка" депутаты Липецкого горсовета утвердили сегодня во втором окончательном чтении.

    Как сообщили в пресс-службе липецкого городского парламента, согласно новому документу, под публичными слушаниями теперь будет пониматься весь период времени с момента официального объявления об их проведении и до опубликования результатов. На предварительном этапе каждый липчанин сможет направить свои предложения по объекту обсуждения в оргкомитет. Эти замечания озвучат на собрании с приглашением всех заинтересованных сторон. Каждое мнение будет фиксироваться в протоколе слушаний, а их итогом станет сводный документ с аргументированным заключением по каждому предложению. Этот перечень обязателен к опубликованию в СМИ.

    Обсуждение этого законопроекта народные избранники вели достаточно бурно. Немало споров вызвало решение отменить процедуру голосования.

    Но как подчеркнула пресс-секретарь Липецкого горсовета Ирина Ананских, голосование на публичных слушаниях всегда носило рекомендательный характер, и его результаты не являлись обязательными к исполнению.

    Председатель Липецкого горсовета Игорь Тиньков уверен, что без голосования процедура не станет менее демократичной.

    - Абсолютно все вынесенные на слушания замечания теперь будут рассматриваться индивидуально, - прокомментировал итоги сессии он. - По каждому будет даваться аргументированное заключение. Отклоняться те или иные предложения будут только в случае их несоответствия законодательству. Все остальные будут учитываться при принятии окончательного решения. Таким образом, новая процедура стала более демократичной, даже без голосования. Это и есть внимание к мнению общественности, ради чего и проводятся слушания в любой сфере.

    Часть поступивших поправок депутаты утвердили. В частности, расширили список обязательных участников публичных слушаний по вопросам градостроительства за счет созданных в прошлом году Советов общественного самоуправления

    Поделиться