28.01.2014 15:37
    Поделиться

    Правительство РФ намерено упростить процедуру создания ООО

    Правительственная комиссия одобрила подготовленный Минэкономразвития законопроект, меняющий порядок оплаты уставного капитала при создании обществ с ограниченной ответственностью (ООО).

    Документ вносит поправки в ст. 90, ч. 1, Гражданского кодекса РФ и ст. 16 закона "Об обществах с ограниченной ответственностью". Им исключается обязанность предварительной оплаты уставного капитала ООО не менее чем наполовину и отменяется необходимость открытия временного (накопительного) счета в банке для его оплаты. Также снимаются обязанности для учредителей ООО оплатить уставной капитал в срок, не превышающий двух месяцев со дня государственной регистрации. По мнению авторов законопроекта, изменения ускорят процесс регистрации юрлиц.

    "Отмена необходимости оплаты 50 процентов уставного капитала общества на момент его регистрации является бесспорно важной новеллой, особенно для иностранных компаний. Ведь открытие накопительного счета иностранным учредителем для своего дочернего общества, как правило, занимает довольно много времени и требует подготовки дополнительных документов, которые придется доставлять из-за рубежа и в срочном порядке организовывать их нотариальный перевод. В то же время, указанная новелла несколько запоздала: ряд банков, насколько нам известно, уже перешел на режим ускоренного открытия накопительного счета", -  считает старший юрист АБ "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Татьяна Невеева.

    Поделиться