28.01.2014 12:00
    Поделиться

    Николай Азаров продолжит исполнять обязанности главы правительства

    Премьер-министр Украины Николай Азаров написал прошение об отставке. Об этом сообщает официальный сайт украинского кабинета министров.  Свое решение премьер объяснил желанием сохранить мир в стране.

    "РГ" приводит полностью текст заявления Николая Азарова.

    "Конфликтная ситуация, сложившаяся в государстве, угрожает экономическому и социальному развитию Украины, несет в себе угрозу всему украинскому обществу и каждому гражданину. Правительство во время противостояния делало все для мирного решения конфликта. Мы делали и делаем все, чтобы не допустить кровопролития, эскалации насилия, нарушения прав граждан. Правительство обеспечивало функционирование экономики и системы социальной защиты в экстремальных условиях.

    Однако острота и опасность конфликта для наших граждан, для судьбы Украины требуют дополнительных ответственных шагов. С целью создать дополнительные возможности для общественно-политического компромисса, ради мирного урегулирования конфликта, я принял личное решение просить Президента Украины принять мою отставку с поста премьер-министра Украины.

    Сегодня самое важное - сохранить единство и целостность Украины. Это гораздо важнее, чем чьи-либо личные планы или амбиции. Именно поэтому я принял это решение", - говорится в заявлении украинского премьер-министра.

    Впрочем, отставку премьера еще должен принять президент. До момента подписания им прошения об отставке, Николай Азаров продолжает исполнять обязанности главы правительства.

    Тем временем в Верховной Раде продолжаются переговоры глав парламентских фракций, включая трех лидеров оппозиции, о вариантах выхода из политического кризиса. Накануне Арсений Яценюк и Виталий Кличко отклонили предложение президента Януковича возглавить правительство. В обмен на это они должны были отозвать боевиков из центра Киева и освободить занятые административные здания.  

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться