28.01.2014 09:20
    Поделиться

    Йога снимает усталость и снижает воспаление у женщин, переживших рак груди

    Занятия йогой помогают уменьшить чувство усталости и снизить уровень воспаления у женщин, переживших рак молочной железы. Это продемонстрировал эксперимент, проведенный учеными из США.

    В исследовании Университета Огайо, длившемся полгода, участвовали 200 женщин в возрасте от 27 до 76 лет, которые пережили рак различной степени тяжести.

    В ходе эксперимента ученые сравнивали состояние участниц, занимавшихся йогой как минимум три месяца дважды в неделю, с самочувствием женщин, которые не посещали занятия. Отмечается, что в исследовании участвовали только те пациентки, которые ранее никогда не практиковали йогу.

    Хроническое воспаление связано с многочисленными проблемами со здоровьем, в том числе с ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом 2 типа, артритом и болезнью Альцгеймера, а также слабостью и функциональным спадом.

    У всех женщин взяли анализ крови для определения текущих показателей маркеров воспаления в организме. Участницы,  у которых последний курс химиотерапии или хирургическое лечение были от двух месяцев до трех лет назад, ответили на вопросы о самочувствии, питании, депрессии, качестве сна и физической активности, сообщает РИА Новости.

    Через три месяца уровень усталости у дам из групп йоги снизился на 41 процент по сравнению с группой, не занимавшейся данным видом физической нагрузки.

    Чтобы оценить уровень воспаления у участниц, ученые измерили активацию трех белков в крови, которые являются маркерами воспаления, - интерлейкина-6, интерлейкина-1 и фактора некроза опухоли-альфа. Все уровни этих белков в группах йоги оказались снижены по сравнению с группой, не занимавшейся йогой, пишет Medical Xpress.

    Женщин еще раз проверили - через три месяца после окончания занятий. Выяснилось, что занимавшиеся йогой чувствовали себя на 57 процентов менее усталыми. А уровень воспаления у них снизился на 13-20 процентов. Кроме того, у участниц улучшилось качество сна.

    По мнению исследователей, улучшение сна могло стать частью механизма восстановления баланса сил у женщин. Он помог снизить воспаление в организме.

    "Мы думаем, что дыхание и медитация особенно важны для тех позитивных изменений, которые мы видим, - отмечает также профессор психиатрии и психологии Джанис Кьеколт-Глэйзер. - Мы полагаем, что наши результаты могут быть справедливы и для других групп людей, испытывающих чувство усталости или страдающих от хронического воспаления".

    Ранее исследования установили, что регулярные занятия йогой способствуют нормализации давления.

    Поделиться