28.01.2014 01:54
    Поделиться

    Боевики взорвали на Синайском полуострове экспортный газопровод

    На севере Синайского полуострова в Египте подорван газопровод, по которому голубое топливо поставляется в Иорданию, а также на местные предприятия. Как сообщает ИТАР-ТАСС, диверсия совершена в понедельник вечером в районе города Эль-Ариш.

    По рассказам очевидцев, экстремисты заложили бомбу под магистраль и скрылись в горах. Спустя некоторое время произошел взрыв, после чего вспыхнул сильный пожар. В настоящее время на месте происшествия работают пожарные и специалисты-газовики, а силовики занимаются поиском преступников. Информация о жертвах и пострадавших не поступала.

    В правоохранительных органах АРЕ полагают, что подрыв газопровода организовали члены экстремистской группировки "Ансар Бейт аль-Макдис". Эти же боевики, по мнению египетских властей, несут ответственность за большинство совершенных в последние месяцы в стране терактов.

    После свержения президента Мухаммеда Мурси и ассоциации "Братьев-мусульман" в Египте резко обострилась обстановка в сфере безопасности. С июля в атаках террористов, которые все чаще стали выходить за пределы Синайского полуострова, погибли около 200 полицейских и военнослужащих.

    Поделиться