27.01.2014 11:45
    Поделиться

    На "Невском пятачке" поставили памятную плиту погибшим вологжанам

    На интернациональной аллее памяти плацдарма "Невский пятачок" в Ленобласти установили мемориальную плита от жителей Вологодской области в память о героях-вологжанах, защищавших Ленинград в годы Великой Отечественной войны. Появится на "Невском пятачке" и памятник, его планируют открыть в преддверии Дня Победы. На памятник удалось собрать около 500 тысяч рублей. Об этом на торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию снятия блокады, рассказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

    - "Невский пятачок" для миллионов россиян - памятник героизму и стойкости русского солдата. Все меньше остается живых свидетелей этой трагедии, их воспоминания являются бесценным сокровищем, которое необходимо сохранить и передать последующим поколениям, - отметил руководитель региона.

    На Пошехонском кладбище Вологды, где в понедельник и состоялось торжественное мероприятие, посвященное 70-летию со дня полного освобождения советскими войсками Ленинграда от немецко-фашистской блокады, к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне возложили венки и цветы.

    Справка "РГ"На территории Вологодской области проживают 488 жителей блокадного Ленинграда и награжденных медалью "За оборону Ленинграда".

    Поделиться