27.01.2014 16:33
    Поделиться

    Новгородские супруги погасили 19,5 млн рублей долга

    Предприниматели из города Чудово Новгородской области вернули банку 19,5 миллионов рублей долга по кредитам. Как сообщили в областном управлении службы судебных приставов, это далеко не все, что они задолжали банкам за два последних года.

    Первое исполнительное производство по взысканию 17 миллионов рублей было возбуждено в отношении четы должников из Чудово в октябре 2012 года. Затем сумма их задолженности достигла почти 30 миллионов рублей. Судебные производства возбуждались одно за другим.

    Денежные займы супруги брали, в основном, на развитие бизнеса. При этом погашать долги не спешили. Поэтому судебные приставы наложили арест на автомобиль "Мерседес", два вездехода и другую авто и спецтехнику, принадлежащую должникам. Часть имущества на сумму 2,5 миллиона рублей уже реализована в счет погашения долга.

    Возможно, история с погашением многомиллионных кредитов чудовскими предпринимателями тянулась бы годами, но одновременно с наложением ареста на имущество, судебные приставы арестовали банковские счета должников и вынесли предупреждение об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ ("Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности").

    Далее события развивались стремительно. Оба супруга официально трудоустроились. А на днях в отделе судебных приставов Чудовского района раздался звонок от одного из супругов, который выразил желание максимально погасить задолженность. Названная сумма (19,5 миллиона рублей) могла бы удивить сотрудников отдела, если бы они не знали всю сумму долга по исполнительным производствам данных физических лиц.

    Уже на следующий день деньги поступили в банк.

    - На наш взгляд, именно аресты имущества и реальная угроза уголовной ответственности сыграли в этой истории решающую роль, - считает начальник отдела судебных приставов Чудовского района Вера Тимофеева.

    В итоге два исполнительных производства из трех окончены, а должники пообещали в скором времени вернуть взыскателям оставшуюся сумму.

    Справка "РГ"

    Управлением службы судебных приставов России по Новгородской области в 2013 году взыскано и перечислено в бюджеты различных уровней более 190 миллионов рублей по налогам.

    Поделиться