27.01.2014 09:06
    Поделиться

    В Барнауле открыли крытый хоккейный комплекс

    В минувшие выходные в краевом центре прошло официальное открытие крытого хоккейного комплекса "Льдинка". Это третий по счету подобный объект - в Барнауле под крышей играют в хоккей только во Дворце зрелищ и спорта имени Германа Титова и крытом катке имени Алексея Черепанова.

    "Льдинка" построена в рамках государственно-частного партнерства. Расположена она на территории спортивного комплекса Алексея Смертина, работающего в одном из парков Индустриального района. В пилотном режиме "Льдинка" функционировала около месяца - за это время крытый каток успели посетить около 11 тысяч человек. Любопытно, что рядом с "Льдинкой" залит открытый каток, который тоже занят с утра до вечера. Теплые раздевалки с душевыми кабинами оборудованы в подвальном помещении спорткомплекса. Здесь же работают пункт проката коньков и буфет.

    - Появление такого объекта не может не радовать - в Барнауле очень много желающих заниматься на льду. Мы уже заключили соответствующее соглашение с хозяевами этого спортсооружения - здесь будут тренироваться две группы детей из краевой хоккейной школы "Алтай". В отличие от Дворца зрелищ и спорта, принадлежащего профсоюзам, лед для хоккеистов тут намного дешевле. Профсоюзы берут в час за лед по 12 тысяч рублей, а в "Льдинке" - всего по три, - рассказал "РГ" начальник краевого управления по физической культуре и спорту Владимир Альт.

    В последние годы в Алтайском крае наблюдается ощутимый рост хоккейной инфраструктуры. Катки с искусственным льдом работают в Славгороде и Заринке. В Бийске заканчивается разработка проектно-сметной документации для строительства ледового дворца. По три-четыре хоккейные коробки в год сдаются в сельских районах края. В Барнауле начали возводить новый хоккейный дворец, рассчитанный на три тысячи зрителей. Строится он в рамках федеральной целевой программы развития спорта в России. Дворец стоимостью более 500 миллионов рублей появится центре города на месте бывшего стадиона "Мотор". На территории дворца будут располагаться гостиница, кафе, парковка. Его строительство планируется завершить в 2016 году. Кроме того, в одном из новых микрорайонов Барнаула предприниматели построят еще один крытый хоккейный комплекс с большим и малым тренировочными катками.

    Кстати

    В краевой школе олимпийского резерва по хоккею занимаются 1,4 тысяч детей. А в чемпионате края в нынешнем сезоне принимают участие 70 любительских команд. В этом сезоне в различных командах Континентальной хоккейной лиги играют десять воспитанников алтайского хоккея.

    Поделиться