27.01.2014 11:20
    Поделиться

    Присяжные решат судьбу приморских бандитов

    В понедельник в краевом суде прошло заседание по делу так называемых "приморских бандитов" - группы молодых людей, расправлявшихся, по версии следствия, с полицейскими. Процесс вступил в финальную стадию - судья зачитал присяжным опросный лист, состоящий из 225 вопросов.

    Все они изложены на 106 листах, всего подсудимым инкриминируется 23 различных преступления. Все их эпизоды обозначены в опросном листе. По каждому из них присяжным нужно будет ответить на два вопроса: виновен или нет, и в случае положительного ответа - заслуживает ли снисхождения.

    Чтение и разъяснение вопросов заняло у суда несколько часов.

    Отметим, что во время прений сторон подсудимые опровергли обвинения в убийствах. Раньше они не раз заявляли, что на "тропу войны" их вывело желание остановить "полицейский беспредел" в Кировском районе Приморья. По заявлениям тогда были проведены проверки, не выявившие нарушений.

    Максим Кириллов снова повторил эту версию, заключив: "виноват в том, что то вынужден был прибегнуть к методам, мне не свойственным", подчеркнув, что никого не убивал.

    Алексей Никитин заявил, что три с лишним года находится в заключении за то, чего не совершал.

    - Я был лишен самого важного в своей жизни: рождения дочери, ее первых шагов. Я был лишен здоровья. Это мне не вернут ни гособвинение, ни судья. Я не доверяю ни гособвинению, ни судье, ни прокурору. Я доверяю присяжным, - сказал он.

    Роман Савченко, самый младший из находящихся на скамье подсудимых, признал себя виновным только в краже и заявил, что по остальным эпизодам оговорил себя и своих друзей.

    Александр Ковтун, которого вместе с застрелившимся при захвате банды Андреем Сухорадой считают одним из организаторов группировки, тоже открестился от убийств.

    - Я не говорю, что я не был на местах преступления, я не говорю, что не стрелял, но я никого не убивал. Мы не брали банки, мы не хотели обогатиться. Лично я хотел отомстить кировским сотрудникам полиции. Но сбитый с пути Сухорадой, я стал свидетелем преступлений против сотрудников полиции не кировских, - подчеркнул Ковтун.

    Он сказал, что больше всего ему стыдно за эпизод с женщиной-таксистом: бандиты вызвали машину, а ее водителя запихали в багажник, а потом выбросили где-то по дороге.

    - Прокурор говорит, что мы выбрали тактику оправдываться и валить все на погибших. Но я не отказываюсь от эпизодов, где действительно участвовал, - заявил Ковтун.

    По словам подсудимых, убийства, в том числе и полицейского в селе Ракитное, осуществили Андрей Сухорада и Алексей Сладких.

    Следующее заседание назначено на 10 часов утра вторника, успеют ли присяжные вынести вердикт - неизвестно. В случае, если молодых людей признают виновными, суду предстоит вынести приговор, определив каждому меру наказания.

    Напомним, что, по версии следствия, банда появилась еще в 2009 году, ее организаторами стали Александр Ковтун и Андрей Сухорада. Постепенно к ним присоединились еще несколько человек. В 2009 году неподалеку от поселка Кировский бандиты убили четырех человек. Все жертвы были наркоманами, и бандиты убили их для того, чтобы забрать, а затем продать наркотики. В феврале 2010 года на улице Давыдова во Владивостоке они напали на полицейских. Один страж порядка погиб.

    Весной того же года банда совершила несколько дерзких краж и разбойных нападений в небольших населенных пунктах. 27 мая их жертвой стал полицейский в селе Ракитное. Нападение было совершено для того, чтобы завладеть оружием и боеприпасами. Через два дня с этой же целью на трассе Спасск-Дальний - Варфоломеевка они совершили вооруженное нападение на сотрудников ГИБДД. 11 июня 2010-го местонахождение четырех злоумышленников было установлено. Как выяснилось, они скрывались в съемной квартире на улице Тимирязева в Уссурийске. Не желая сдаваться, бандиты оказали вооруженное сопротивление и ранили двух сотрудников полиции. Тогда же двое участников банды, Андрей Сухорада и Александр Сладких, покончили жизнь самоубийством. Владимир Илютиков и Александр Ковтун сдались.

    Александру Ковтуну, Вадиму Ковтуну, Роману Савченко, Максиму Кириллову, Владимиру Илютикову и Алексею Никитину в зависимости от роли каждого предъявлены обвинения по нескольким статьям УК РФ. Среди них - бандитизм, незаконное приобретение, хранение и ношение оружия, похищение документов, умышленное уничтожение чужого имущества, угон автотранспорта, попытка побега из мест лишения свободы, девять краж, три посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, четыре разбоя, три убийства. Всего установлено около 30 эпизодов преступной деятельности банды.

    Поделиться