27.01.2014 19:00
    Поделиться

    В Орле облсуд смягчил приговор экс-начальнику УМВД

    Орловский облсуд изменил обвинительный приговор, вынесенный в отношении бывшего начальника УМВД по городу Орлу Александра Фатеева.

    Судебная коллегия по уголовным делам смягчила наказание экс-полицейскому, сократив назначенный ему срок лишения свободы с трех лет до двух лет и десяти месяцев. При этом само наказание оставлено условным.

    Напомним, что ранее Советский райсуд Орла признал Фатеева виновным в превышении должностных полномочий. Было установлено, что полицейский пытался помочь своему знакомому уйти от уголовной ответственности.

    "Приговор изменен в связи с существенным нарушением уголовно-процессуального закона и неправильным применением уголовного закона, - пояснили в пресс-службе облсуда. - Райсуд счел отягчающим обстоятельством совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел".

    Но, как решили члены судебной коллегии, это противоречит нормам УК.

    "Фатеев был осужден за превышение должностных полномочий как должностное лицо правоохранительного органа, - отмечено в решении. - То есть, данное обстоятельство является элементом состава преступления и не может повторно признаваться отягчающим наказание".

    Поделиться