27.01.2014 10:46
    Поделиться

    В советы директоров госкомпаний могут вновь вернуть чиновников

    Возглавлять советы директоров крупнейших госкомпаний могут вновь госчиновники в ранге замминистров. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на инициативу Росимущества.

    Списки кандидатов уже направили на согласование в администрацию президента.

    В самом агентстве "РГ" пока не подтвердили эту информацию и наличие списков госчиновников - претендентов в органы управления госкомпаний. Сейчас в советах директоров госкомпаний нет высокопоставленных чиновников.

    "Очистить" от них советы директоров и наблюдательные советы всех госкомпаний было решено в октябре 2011 года. Ставка делалась на  независимых директоров и профессиональных поверенных, которые голосуют по директивам правительства.

    Цель - улучшение инвестклимата. В рамках этой кампании совет директоров "Роснефти" покинул тогдашний вице-премьер Игорь Сечин (сейчас он возглавляет нефтекомпанию), из "Газпрома" ушла Эльвира Набиуллина (занимала пост главы Минэкономразвития) и тогдашний министр энергетики Сергей Шматко; Алексей Кудрин, занимавший пост министра финансов, вышел из наблюдательных советов ВТБ и "Алросы".

    Эксперты считали, что мера радикально не повлияет на управление госкомпаниями, так как директивы все равно согласовывать их профильные  ведомства, руководящая роль которых сохраняется. Судя по всему так и случилось. Институт директив не был реформирован, советы директоров стали терять роль центров  принятия решении.

    Поэтому  все может вернуться на круги своя. Присутствие госслужащих в советах усиливает контроль за госкомпаниями, улучшает координацию их действий с ведомствами, а также позволяет  следить за исполнением "дорожных карт" приватизации.

    Поделиться