27.01.2014 15:00
    Поделиться

    Ослабление рубля закончится в конце января

    Официальный курс евро, установленный Центральным банком на 28 января 2014 года, составляет 47,4962 рубля за единицу валюты Старого Света. По сравнению с понедельником курс вырос на 59,77 копейки.

    Доллар немного отстал от "собрата" - завтра за него будут давать на 45 копеек больше, чем сегодня - 34,7093 рубля.

    Соответственно, увеличилась и стоимость бивалютной корзины, состоящей в пропорции из 0,55 доллара и 0,45 евро. Она выросла на 51 копейку и составила 40,46 рубля.

    У такого обвального удешевления рубля есть как сторонники, так и противники.

    По мнению главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, например, ослабление национальной валюты поможет нашему бизнесу, ориентированному на экспорт, снизить издержки.

    Эксперты "РГ" согласны с ним, замечая, однако, что на многих отечественных заводах сегодня преобладают не только импортные комплектующие для производства товаров, но и сами производственные линии зачастую импортного производства. А при слабеющем рубле об их удешевлении говорить не приходится.

    В таком серьезном и оперативном снижении курса рубля есть два минуса, поделился с "РГ" финансовый аналитик Сергей Суверов. "Во-первых, это может спровоцировать рост инфляции, так как доля импорта в потребительском спросе колеблется от 30 до 40 процентов, в зависимости от товарной группы (легкая промышленность, медикаменты, частично продовольствие)", - разъяснил он.

    Кроме этого, продолжил эксперт, могут серьезно снизиться инвестиции, так как инвесторы увидят снижение собственной прибыли в иностранной валюте.

    В то же время эксперт уверен, что бесконечно курс рубля по отношению к доллару и евро падать не будет. "Я полагаю, что или в конце текущей недели, или в начале следующей должен быть "отскок", и процесс ослабления национальной валюты прекратится или серьезно замедлится", - спрогнозировал он.

    Поделиться