26.01.2014 13:34
    Поделиться

    Лавров: Борьба с терроризмом должна стать приоритетом в Сирии

    Сергей Лавров завил, что борьба с терроризмом должна стать приоритетом для сирийского правительства и оппозиции.

    "Наша цель состоит в том, чтобы как можно скорее достичь некоего политического согласия между правительством и вменяемой, светской, патриотической оппозицией и параллельно с политическим урегулированием помочь им объединиться для борьбы с этими террористами, - рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров о старте межсирийского диалога в рамках конференции "Женева-2" телеканалу НТВ. - Переговоры с ними (террористами - прим. РГ) по принципиальным соображениям мы отказываемся вести и другим не советуем".

    В интервью министр подчеркнул, что именно борьба с терроризмом в Сирии наряду с политическим урегулированием является одним из приоритетов на переговорах "Женева-2", поскольку масштаб этой угрозы уже вышел за границы одной страны. "… учитывая масштабы террористической угрозы, которые она приобрела внутри Сирии и уже выплескивается в Ирак. Там хозяйничают и совершают теракты бандиты из так называемого "Исламского государства Ирака и Леванта", - добавил Лавров.

    Кроме того, Сергей Лавров напомнил, что позицию России в отношении борьбы с терроризмом в Сирии разделяют и страны-партнеры по "Большой восьмерке". Он отметил, что на саммите G8 в Лох-Эрне в прошлом году на тот момент председатель группы Дэвид Кэмерон выступил с инициативой записать в итоговую декларацию призыв к сирийскому правительству и оппозиции объединиться для того, чтобы уничтожить террористическую угрозу. Это предложения поддержали все лидеры стран "Восьмерки".

    Поделиться