26.01.2014 11:49
    Поделиться

    Годовщину революции в Египте отметили новыми жертвами: 49 погибших

    49 человек погибли и 247 получили различные ранения в результате столкновений между сторонниками и противниками свергнутого президента Мохаммеда Мурси. Очередная волна ожесточенного противостояния охватила Египет в третью годовщину революции на Тахрире.

    Новых жертв не удалось избежать несмотря на то, что повышенные меры безопасности были приняты еще в пятницу. Более того, министр внутренних дел Египта Мохаммед Ибрагим заверил египтян, что они могут не бояться участвовать в памятных мероприятиях в центре Каира. В результате на площади Тахрир собрались тысячи человек. Участники демонстрации размахивали египетскими флагами и плакатами с портретом главы вооруженных сил Египта генерала Абдель Фатах аль-Сиси.

    Впрочем, вскоре к этой группе активистов направилась другая большая группа демонстрантов - участников антиправительственного митинга и сторонников свергнутого президента Мурси и "Братьев мусульман". Полиция старалась сдержать натиск агрессивной толпы, однако эти усилия были тщетны, и массовых столкновений избежать не удалось. "Постоянно раздавались выстрелы, словно идет война", - описал субботние события один из жителей окраины Каира Карим Эннарах.

    Демонстрации и протесты прошли и в других египетских городах, где так же не обошлось без раненных и арестованных. Кроме того, в субботу возле полицейского участка в Суэце взорвалась машина, начиненная взрывчаткой. По сообщениям СМИ, в результате взрыва как минимуму девять человек пострадали.

    Поделиться