25.01.2014 15:38
    Поделиться

    У неработающего москвича похитили более 9 млн рублей

    Пятница и суббота в Москве выдались богатыми на криминальные события. Причем участниками их стали не только бандиты и мошенники, но и сотрудники правоохранительных органов.

    Сегодня в 4:50 утра в полицию поступила информация, что в магазине на Федеративном проспекте сработала охранная сигнализация. Прибывшие на место правоохранители установили, что в магазин ворвались неизвестные и, угрожая пистолетами, связали сторожа и продавца, вытащили из кассы 20 тысяч рублей, отобрали у торгового работника еще 25 тысяч и мобильный телефон, после чего скрылись.

    Позже сотрудники Московского уголовного розыска на территории Восточного округа столицы задержали пятерых подозреваемых. Трое из них оказались уроженцами Северного Кавказа, один приехал в город из Азербайджана, а пятый задержанный был москвичом. При обыске у них изъяли оружие - один травматический и два пневматических пистолета.

    В столичном полицейском главке говорят, что сейчас в отношении задержанных проводится проверка. Правоохранителей, в частности, интересует, не совершили ли эти люди другие преступления в мегаполисе и за его пределами.

    А накануне за помощью в полицию обратился 30-летний неработающий москвич, попытавшийся в фальшивом "обменнике" купить по выгодному курсу валюту. Заинтересовавшее его предложение гражданин нашел в интернете. И тут же решил перевести в иностранные деньги большую сумму в рублях.

    В пятницу днем он приехал в Кропоткинский переулок, где в доме номер 9 находился указанный на сайте обменный пункт. Мужчина отдал кассиру 9 миллионов 260 тысяч рублей и стал ждать, пока деньги проверят и обменяют. Ожидание оказалось напрасным. Мошенник-кассир, получив огромную сумму, ушел из здания через черный ход. По этому факту возбудили уголовное дело. Скорее всего, правоохранителей поинтересуются у неработающего москвича, откуда у него миллионы.

    А вот еще случай из полицейских сводок. В столице выпал из окна и насмерть разбился мужчина, подозреваемый в серьезном преступлении. В ходе расследования грабежа, совершенного на юго-западе Москвы, оперативники уголовного розыска смогли установить личность одного из подозреваемых. Это был ранее судимый за разбой житель столицы. Задержав его, сотрудники розыска установили личность второго участника преступления. Узнав адрес московской квартиры, где жил 53-летний рецидивист, в пятницу вечером полицейские отправились в Люблино, на Белореченскую улицу.

    Они позвонили в дверь и долго ждали, когда им откроют. Наконец, на пороге появилась 60-летняя хозяйка квартиры. Ей пришлось пустить оперативников в помещение. Разыскиваемый ими мужчина в это время попытался скрыться. Он связал несколько простыней, спустил их из окна и начал спуск. Но не удержался, рухнул вниз и погиб на месте.

    В квартирах обоих подозреваемых полицейские нашли вещи, которые те похитили у одной из жительниц Москвы.

    Сегодня же стало известно о том, что в пятницу оперативники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции задержали на территории Троицкого и Новомосковского административных округов города трёх сотрудников столичного управления Федеральной службы судебных приставов. Их подозревают в незаконном получении 1 миллиона 251 тысячи рублей от соучредителя одной из московских коммерческих строительных организаций. Уже установлено, что он дал приставам взятку за прекращение исполнительного производства, возбужденного в отношении стройорганизации по решению суда.

    На похожем преступлении попалась и женщина-дознаватель ОМВД по району Митино. Оперативники отдела собственной безопасности управления внутренних дел по Северо-Западному округу Москвы задержали даму, после того, как им стало известно - она предложила за 100 тысяч рублей освободить некого гражданина от уголовной ответственности. Деньги старшему лейтенанту полиции взялся передать его адвокат. Но в дело вовремя вмешались оперативники ОСБ.Собранные ими материалы направлены в следственные органы. В полиции говорят, что женщину-дознавателя уже уволили из органов внутренних дел. А ее непосредственных начальников ждет строгое наказание. 

    Поделиться