25.01.2014 18:35
    Поделиться

    Минобороны завершает работу над пособием по истории российской армии

    Новое учебное пособие по истории российской армии, подготовленное по поручению главы военного ведомства Сергея Шойгу, станет обязательным для изучения в армейских и флотских частях, а также в вузах минобороны.

    По словам начальника Главного управления по работе с личным составом генерала Михаила Смыслова, "это будут очень интересные, доступные учебники, которые дополнят атласом-справочником по истории Российской армии". В новую программу общественно-государственной подготовки военнослужащих решено включить специальный раздел "Военная история России в отечественной литературе и искусстве".

    В духовно-нравственном воспитании солдат и офицеров уже задействован институт военного духовенства. В этой работе принимают участие примерно 120 священнослужителей, преимущественно от Русской православной церкви. "Их подбор был очень тщательным. Подавляющее большинство прошло военную службу. Они работают достаточно эффективно", - сказал Смыслов.

    Понятно, что от такой работы генералы ждут положительных результатов. И они уже есть. По сравнению с позапрошлым годом, в 2013-м общее количество преступлений и происшествий в армии значительно сократилось.

    - Сегодня мы можем говорить о положительных изменениях морального климата в воинских подразделениях. Впервые за время проведения исследований (с 1997 года) в 2013 году в Вооруженных силах достигнут наивысший уровень морально-психологического состояния военнослужащих. Повышается престиж военной службы и имидж Вооруженных сил в общественном мнении, - заявил сегодня генерал Смыслов.

    Он напомнил, что в июле прошлого года коллегия минобороны впервые за 14 лет рассмотрела проблемы духовно-нравственного и патриотического воспитания военнослужащих. По итогам этого разговора было принято несколько важный организационных решений, в том числе связанных с укреплением кадрами органов по работе с личным составом. Общая численность военных и гражданских  специалистов в этих структурах возросла на 67 процентов и сейчас составляет 9098 человек. Число офицерских должностей там увеличилось на 20 процентов - до 2259 человек.

    Поделиться