26.01.2014 23:56
    Поделиться

    Саммит Россия-ЕС будет однодневным и неформальным

    Завтра президент Владимир Путин отправляется в Брюссель на саммит Россия - Евросоюз. Встреча на высшем уровне будет необычной - формат решили сократить, а темы заранее не прописывать.

    Первыми новации внесли европейцы - даты были уже практически согласованы, когда они предложили перенести встречу с декабря на январь, сославшись на занятость. Так что это "должок за прошлый год", - объяснил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

    На этом европейские "правки" не закончились. Из Брюсселя сигнализировали: вместо полномасштабного саммита хотят однодневную встречу. "Причем в таких параметрах, которые нам совершенно не подходили", - поделился Ушаков.

    Москва внесла свои коррективы, чтобы было больше времени для обсуждения. В итоге пленарное заседание, в котором обычно участвуют министры и европейские комиссары, отменили. Подписания документов, хотя они и готовились, тоже не будет. Переговоры перетекут в рабочий завтрак, за ним последует пресс-конференция. Делегации на этот раз будут небольшими. От России в бельгийскую столицу приедут первый вице-премьер Игорь Шувалов, министр иностранных дел Сергей Лавров, замглавы кремлевской администрации, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, помощники главы государства Юрий Ушаков и Андрей Белоусов, а также постпред РФ в ЕС Владимир Чижов.

    "Обсуждение запланировано без фиксированной повестки дня, - пояснил Ушаков. - Каждая сторона может поднять наиболее интересные для нее вопросы". "Когда нам объясняли необходимость сужения параметров саммита, то подчеркивали именно необходимость углубленного обсуждения ключевых вопросов, потому что во взаимоотношениях накопилось немало проблем, в том числе очевидно связанных с реализацией "Восточного партнерства" и с учетом украинского сюжета", - сказал помощник президента.

    В Кремле убеждены: потенциал взаимодействия используется далеко не полностью, хотя есть резервы. Предстоит обсудить откровенно и обстоятельно долгосрочную задачу сближения европейского и евразийского интеграционного процессов. Среди других тем - безвизовый режим, взаимодействие в сфере энергетики, активизация переговоров по новому базовому соглашению. Естественно, разговор пойдет и о мировой экономике, тем более что Россия в этом году примет в Сочи саммит "восьмерки". Будут рассмотрены проблемы безопасности, включая ядерную программу Ирана и ситуацию в Сирии. Неизбежно прозвучит и тема "Восточного партнерства". При этом Россия и ЕС не планируют совместной программы действий по урегулированию ситуации на Украине.

    Кстати

    На Олимпиаду в Сочи собираются приехать около 60 глав государств и правительств, включая нескольких руководителей международных организаций. Об этом сообщил помощник президента России Юрий Ушаков. Со многими лидерами Владимир Путин встретится "на ногах".

    Между тем

    "Путин не раз превосходил нашего президента на международной арене", - заявил американскому телеканалу NBC экс-кандидат в президенты США Митт Ромни. Он напомнил, что российский лидер выиграл дипломатическую битву вокруг Сирии и оставил в стране экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена.

    Поделиться