24.01.2014 16:08
    Поделиться

    В США зафиксировано рекордное падение рождаемости

    В Америке обнародована точная статистика рождаемости за последние годы. Тенденция очевидна - в США появляется на свет все меньше и меньше детей, отмечают эксперты.

    Как сообщает телеканал NBC, американское Агентство по исследованиям в области качества здравоохранения (AHRQ) подготовило доклад, свидетельствующий о рекордном падении рождаемости в США.

    Подсчитано, что в 2011 году в американских госпиталях родилось 3,8 миллиона детей, что на 436 тысяч меньше, чем в 2008 году. Именно за 2011 год получены, обобщены и обработаны последние статистические данные в этой области.

    Зафиксированный спад рождаемости более чем на 10 процентов в течение трех специалисты объясняют негативным эффектом от экономической рецессии и финансовым кризисом в США, которые заставляют многих женщин отказываться от планов по заведению детей и откладывать создание семьи.

    Кроме того, по данным исследователей AHRQ, цены на родовспоможение в американских медучреждениях за последние годы напротив существенно повысились и в среднем составляют 21500 долларов за нахождение мамы и новорожденного в госпитале в течение 14 дней. Трехдневное пребывание в роддоме обойдется американской семье в сумму около 3200 долларов. При этом все больше американцев (40 процентов в 2008 году и почти 45 процентов в 2011 году) оказываются не в состоянии самостоятельно покрыть счет за медуслуги и обращаются к помощи федеральной программы Medicaid.

    Согласно ранее обнародованным данным американского правительственного Центра по контролю и предотвращению заболеваний, впервые падение рождаемости в США с начала текушего века зафиксировано в 2008 году - тогда родилось на 2 процента меньше детей, чем в 2007 году.

    Поделиться