24.01.2014 09:36
    Поделиться

    В Дагестане экс-депутата обвинили в создании преступного сообщества

    По фактам более 20 эпизодов преступной деятельности группы, возглавляемой бывшим депутатом народного собрания Дагестана Магомедом Магомедовым, СК РФ по республике возбудил уголовное дело по статье "Организация преступного сообщества и участие в нем".

    - В ходе расследования нескольких уголовных дел, в том числе в отношении Магомеда Магомедова по обвинению в вымогательстве и мошенничестве в особо крупном размере, в организации массовых беспорядков и участии в них, установлено, что экс-депутат создал преступное сообщество. Оно действовало на территории Дагестана на протяжении более двух лет, - сообщили в следственном комитете.

    Сообщество имело строго установленную иерархию, его участники разрабатывали планы своих преступных действий по незаконному обогащению, завладению имуществом и денежными средствами граждан и юридических лиц, являвшихся клиентами дагестанского отделения "Витас-Банка". После признания его банкротом злоумышленники, по версии следствия, мошенническим путем присвоили более 100 миллионов рублей, составив подложные документы о выдаче денежных средств под отчет одному из сотрудников банка.

    Кроме этого, по заранее разработанной схеме Магомедов вместе со своим братом Русланом и депутатом Казбековского района Дагестана Сиражудином Абакаровым вымогали у местного предпринимателя денежные средства в сумме более 24 миллионов рублей под предлогом уплаты процентов по кредиту, полученному потерпевшим в обанкротившемся "Витас-Банке".

    Как полагает следствие, в марте прошлого года во время проведения спецоперации в поселке Семендер по нейтрализации участников гимринской диверсионно-террористической группы Магомедов с участием сторонников бандподполья в целях противодействия сотрудникам правоохранительных органов организовал массовые беспорядки на одной из центральных улиц Махачкалы. Кроме того, установлено, что Магомедов осуществлял денежные переводы на зарубежные счета, в связи с этим следствие будет проверять его на причастность к финансированию терроризма.

    Ранее "РГ" сообщала, что депутат Магомедов был задержан силовиками в июне прошлого года при выходе из здания республиканского парламента. Учитывая его статус, в народное собрание поступил запрос о лишении избранника депутатских полномочий, который был удовлетворен. По ходатайству следствия суд арестовал Магомеда Магомедова и четверых его сообщников. В розыск объявлены пять человек, в том числе его брат Руслан Магомедов и депутат Сиражудин Абакаров. Еще девять соучастников, оказавших вооруженное сопротивление, были нейтрализованы в ходе спецопераций.

    Поделиться