24.01.2014 08:55
    Поделиться

    В Бразилии открыли новый вид речных дельфинов

    Биологи из Бразилии открыли новый вид речных дельфинов, представителям которых грозит опасность вымирания.

    Речные дельфины обитают в бразильских реках Амазонке, Арагуая и Ориноко.

    Местом обитания нового вида является река Арагуая, которая в древности соединялась с Амазонкой. Примерно более 2 млн лет назад она изменила свой ход и перестала впадать в Амазонку, и как полагают ученые, это привело тогда же к разделению популяций арагуаиских и амазонских дельфинов.

    Специалисты из Государственного университета штата Амазонас провели сравнительный анализ ДНК и анатомии дельфинов Амазонки и их "родственников" из Арагуаи. И пришли к выводу, что последние составляют новый вид. Он получил название Inia araguaiaensis (Арагуаиский речной дельфин). Как выяснилось, помимо различий в ДНК, у представителей этого вида череп оказался более широким, чем у других дельфинов, пишет Lenta.ru.

    Будущее этого вида вызывает опасения у ученых ввиду однообразия геномов дельфинов в популяции, ее малочисленности и ограниченной зоны обитания. Кроме того, животным угрожает сельскохозяйственная деятельность человека и строительство плотин ГЭС. По данным специалистов, численность речных дельфинов в Арагуае составляет всего около тысячи особей, сообщает РИА Новости.

    Ученые отмечают, что Арагуаиский речной дельфин - первый вид этих животных, который удалось открыть за последние сто лет, с тех пор как был обнаружен китайский речной дельфин.

    Напомним, в конце прошлого года ученые обнаружили новый вид морских горбатых дельфинов, живущий у побережья Австралии.

    Поделиться