23.01.2014 23:51
    Поделиться

    Депутаты Госдумы призвали парламентариев мира к "олимпийского перемирия"

    Депутаты призывают блюсти олимпийские традиции
    Депутаты Госдумы призывают парламентариев мира способствовать исполнению древних олимпийских традиций. И прежде всего одной из "наиболее ярких и символичных" - традиции "олимпийского перемирия".

    На пленарном заседании в пятницу Дума намерена принять специальное обращение с таким призывом к международным парламентским организациям, парламентам государств - членов ООН. "Это наша патриотическая позиция, и мы об этом заявим", - сказал вчера спикер нижней палаты Сергей Нарышкин, комментируя журналистам повестку пленарного заседания.

    В проекте обращения, которым располагает "РГ", депутаты подчеркивают, что традиция "олимпийского перемирия", "которая и по прошествии веков сохраняет гуманистическое значение и глубокий смысл", особенно актуальна в наши дни, "когда миру необходимо искать пути разрешения существующих кризисов, возникших в том числе и на почве межнациональной и межконфессиональной розни, а также межгосударственных конфликтов". Пушки должны молчать, когда идеалы спорта и дружбы овладевают умами и сердцами людей на всех континентах планеты.

    Депутаты Госдумы надеются, что продвижение ценностей и идеалов "олимпийского перемирия" принесет надежду в дома тех, кто сегодня может стать жертвой внутренних конфликтов и террористических актов, кто страдает от последствий гуманитарных катастроф, атак "беспилотников" и этнических чисток, от бедствий, вызванных войнами и боевыми столкновениями.

    "Спорт - посол мира, здоровья, образования, процветания и сотрудничества. В наших силах сделать так, чтобы сегодня этот лозунг стал реальностью", - полагают думцы.

    Спорт - сейчас самая популярная тема, которая обсуждается на Охотном Ряду. И это, по словам Сергея Нарышкина, неудивительно. Мы все накануне большого спортивного праздника. А в Думе к тому же "много знаменитых и выдающихся спортсменов, которые вписали яркие страницы в историю отечественного и мирового спорта", и просто депутатов, не представляющих своей жизни без занятий спортом. "У нас среди депутатов восемь олимпийских и паралимпийских чемпионов" - уточнил спикер, открывая вчера дискуссию на "Открытой трибуне", посвященной пропаганде здорового образа жизни, развитию массового и детского спорта, подготовке профессиональных спортсменов. Впрочем, как отметил Нарышкин, депутаты Госдумы пятого и шестого созывов внесли свой вклад в подготовку Олимпийских игр в Сочи важными олимпийскими законами. "Важно, чтобы этот праздник не был испачкан политикой", - процитировал спикер президента Владимира Путина.

    К обсуждению особенно актуальных сегодня вопросов на "Открытую трибуну" были приглашены спортивные тренеры, лидеры думских фракций, специалисты спортивной медицины, члены Общественной палаты, спортсмены. У каждого были свои воспоминания, связанные со спортом, свои проблемы и идеи, как их можно решить. Завотделением традиционной медицины врачебно-спортивного диспансера ЦСКА Василий Авраменко говорил о временах, когда наших спортсменов к высшим достижениям поднимал патриотизм. "Они все были Гагариными в спорте", - заметил Авраменко. Заслуженный тренер СССР, тренер сборной команды по фигурному катанию Татьяна Тарасова сожалела об утраченном... стадионе. И настаивала на то, чтобы вернули некогда популярный у детей и их родителей в Москве стадион "Юных пионеров", который был построен в том числе и ее руками. За тридцать лет этот стадион, по словам Тарасовой, вырастил "больше восьми олимпийских чемпионов". А сейчас там все развалили, настроили гостиниц, занялись торговлей. Но в подготовке спортсмена важную роль играют не только спортивные сооружения, но и тренеры. А с ними - проблема. "Более 600 тренеров уехали на Запад и там продолжают свою трудовую деятельность", - сообщила Тарасова. Она признала, что "последние восемь лет никто не уезжает, все здесь, но мы должны не допустить, чтобы волна отъездов повторилась". Дефицит хороших тренеров есть и в других видах спорта. Представитель прославленной баскетбольной тренерской династии Владимир Гомельский сообщил участникам дискуссии, что недавно построенные спортивные школы в российских регионах не смогли укомплектовать тренерами, несмотря на то, что и зарплата там хорошая, и квартиру дают. "Наши детские тренеры не владеют современными методиками, их не учат этому на вузовских кафедрах", - с сожалением констатировал Гомельский.

    От спорта высших достижений депутаты перешли к физкультуре, для развития которой, по мнению члена Общественной палаты Сергея Маркова, Олимпиада в Сочи должна стать энергетическим импульсом. Он предложил вернуть производственные гимнастики в офисы и предприятия. И привлечь к занятию спортом всех - от мала до велика. И прежде всего - пенсионеров, которым спорт позволит дожить до ста лет.

    Лидер ЛДПР Владимир Жириновский похвалился, что в партии такая работа уже идет. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов тоже не отстал, сообщив, что и у коммунистов есть свой спортивный клуб и победы на разных соревнованиях.

    Поделиться