23.01.2014 23:21
    Поделиться

    Из-за аварийного моста поселок в Пензенской области остался без сообщения

    Поселок, в народе прозванный Кубой, стал островом свободы от заботы властей
    В Пензенской области взялись вывести новую популяцию людей - островитян.

    Моря там, правда, нет, остров уже организовали, всего в 40 км от областного центра. За рекой Сурой, в районе села Пыркино, в лесах, есть два поселка: Заводской и Детский санаторий. Еще недавно туда добирались по мосту через реку. Но теперь он пришел в негодность, и чинить мост никто не спешит. Служба МЧС велела сельсовету вывесить предупреждение, что мост в аварийном состоянии. Этим дело и кончилось.

    Жители этих лесных поселков стали тревожить чиновников. Баба Валя из поселка Заводской, к которой сын перестал приезжать из-за поломки моста, не одну бессонную ночь провела в тревоге и написала губернатору письмо, где христом-богом просила помочь наладить сообщение с цивилизованным миром. В ответ получила письмо из районной администрации, где говорилось, что для строительства моста надо 13-15 млн рублей, а годовой бюджет сельсовета составляет 4,2 млн руб.

    Из поселка не выйти, не выехать, ни за продуктами, ни за медицинской помощью, ни за пенсией

    Поселки Детский санаторий и Заводской в народе всегда назывались Кубой. Потому что во время наводнения, когда река затапливала мост, люди жили как на острове. Теперь приходится привыкать к постоянному обитанию вдалеке от цивилизации. Приспосабливаются, кто как придумает. Например, Андрей, житель поселка Заводской... Он с женой каждый день вынужден ездить на работу в областной центр. Теперь они делают так: доезжают до моста (5 км) на машине и оставляют ее на берегу. Пешком переправляются через разбитый мост. А на другом берегу у них вторая машина! Робинзон Крузо здесь отдыхает!

    Но если без шуток, то представьте, какая жизнь у невольных островитян. Из поселка не выйти, не выехать ни за продуктами, ни за медицинской помощью. Тут банкоматов нет, чтобы пенсию получить. Да и зачем здесь пенсия, если деньги на острове бесполезны? Двадцать первый век на дворе. Не верится...

    Поделиться