23.01.2014 23:22
    Поделиться

    В Подмосковье планируют растапливать снег на крышах домов

    В Подмосковье хотят растапливать снег на крышах
    Только 56 крыш нежилых зданий во всем Подмосковье оборудованы тепловыми установками, которые плавят снег, не позволяя образовываться сосулькам. А нуждаются в них 933 кровли, утверждает руководитель Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева.

    С прошлого года в области проходит зимняя операция "Кровля", в ходе которой инспекторы Госадмтехнадзора штрафуют владельцев зданий за наледи, сосульки и сугробы на крышах. Нерадивые чистильщики уже "попали" на 6,4 миллиона рублей штрафов, но от несчастных случаев прошлой зимой это не уберегло. В феврале в поселке Заречье Одинцовского района на коляску с младенцем упала глыба снега - малыш оказался в больнице с тяжелыми травмами. В Пушкино кусок льда скатился с крыши на голову женщине, которую госпитализировали. А случаи, когда пострадавшие по счастливой случайности отделывались легким испугом, исчисляются десятками. "Мы рекомендуем главам муниципалитетов устанавливать на крышах тепловое оборудование. Такая установка монтируется у кромки кровли и представляет собой зигзагообразно уложенный провод, который при нагреве превращает снег в воду, - говорит Витушева. - Система работает в автоматическом режиме, без привлечения людских ресурсов". Руководитель Госадмтехнадзора подчеркнула, что больше всех крыш оснащены тепловым оборудованием в Люберецком, Ленинском, Одинцовском районах, а также в Балашихе. И в этом году комплексы точно появятся еще на 10 кровлях в Пушкинском районе и городском округе Королев. Однако только зданий с повышенным уровнем ответственности - это вокзалы, дворцы культуры, выставочные комплексы, бассейны, крупные торговые центры - в Подмосковье 184.

    Стоит система снеготаяния кровель недешево, плюс у владельцев существенно вырастают счета за электроэнергию. Но зато гарантирует спокойствие жителям и освобождает хозяев от штрафных санкций, которые за сосульки и сугробы на крышах в Подмосковье составляют от 5 до 20 тысяч рублей для должностных и от 15 до 70 тысяч - для юридических лиц.

    Поделиться