24.01.2014 10:49
    Поделиться

    Как и почему менялось мнение Черчилля об СССР и его лидерах

    24 января 1965 года скончался один из сильнейших политиков в истории Великобритании XX века Уинстон Черчилль.

    Дважды министр обороны и глава кабинета-министров Великобритании Черчилль на протяжении всей карьеры использовал тонкий расчет и манипуляции, он стал непримиримым соперником Ленина, который считал, что британец в борьбе за власть только лишь прикрывается вывеской буржуазной "демократии". В дальнейшем, после окончания Второй мировой войны, британский политик был оппонентом Сталина.

    Очевидно, что для Черчилля Россия во все времена играла особую роль, которую он подчеркивал в своих выступлениях и мемуарах. "РГ" приводит высказывания Уинстона Леонарда Спенсера Черчилля об СССР, его лидерах и его роли в мировой истории.

    1. В 1919-1921, находясь на посту государственного секретаря по военным делам и министра авиации Великобритании, Черчилль был глубоко озабочен приходом к власти в России большевиков и выступал за военную интервенцию в РСФСР в годы Гражданской войны. Уинстон Черчилль заявлял о том, что "Большевистская тирания - самая страшная в истории человечества, самая разрушительная и постыдная". Надо отметить, что, обращая пристальное внимание на происходящее в СССР, политик часто забывал о состоянии дел внутри своей страны и о своих непосредственных обязанностях главы министерства авиации.

    Черчиллю приписывают и такие слова о роли Ленина: "Только Ленин мог бы вывести русских из того болота, куда он их сам завел".

    2. Датой перехода власти к Советам Черчилль считал 14 ноября 1917 года, по его мнению именно тогда "навеки погибли империя Петра Великого и либеральная Россия, о которой так долго мечтали и Дума, и только что созванное Учредительное собрание. Вместе с царскими министрами канули во тьму кромешную либеральные и радикальные политики и реформаторы".

    Не веря в то, что Россия сможет стать сильной державой, Черчилль писал (9 декабря 1918 года): "Что касается России, то ищущие подлинную истину могут убедиться в том, до какой степени страшна господствующая там антидемократическая тирания и до чего ужасны совершающиеся там социальные и экономические процессы, грозящие вырождением. Единственным надежным основанием для государства является правительство, свободно выбранное миллионными народными массами. Чем шире охват масс выборами, тем лучше. Отклоняться от этого принципа было бы гибельно".

    3. В 1939 году Черчилль уже осознавал исходившую от Германии опасность и, правильно расставив приоритеты, выступал за союз с Советами. Из комментариев 4 мая 1939 года: "Нет никакой возможности удержать Восточный фронт против нацистской агрессии без активного содействия России. Россия глубоко заинтересована в том, чтобы помешать замыслам Гитлера в Восточной Европе. Пока еще может существовать возможность сплотить все государства и народы от Балтики до Черного моря в единый прочный фронт против нового преступления или вторжения". Геополитическую ситуацию и необходимость подписания Россией пакта Риббентропа и Молотова Черчилль оценивал так: "Надвигавшаяся буря была готова вот-вот разразиться. Россия должна была позаботиться о себе".

    4. Самого Молотова Черчилль описывал так "Вячеслав Молотов - человек выдающихся способностей и хладнокровно беспощадный. Он стоял выше всех среди людей, пригодных быть агентами и орудием политики машины, действие которой невозможно было предсказать. Его улыбка, дышавшая сибирским холодом, его тщательно взвешенные и часто мудрые слова, его любезные манеры делали из него идеального выразителя советской политики в мировой ситуации, грозившей смертельной опасностью".

    5. В письмах к Сталину в сентябре 1941 года Черчилль обозначил свою позицию по отношению к России в начавшейся Второй мировой войне: "России очень повезло, что, когда она агонизировала, во главе ее оказался такой жесткий военный вождь... Я надеюсь, что заставил его поверить в то, что мы будем верными и надежными соратниками в этой войне".

    Позднее, в книге "Как я воевал с Россией" в главе под названием "Немезида наказывает Россию" бывший английский премьер напишет об ошибочности и тщетности "хладнокровных расчетов Советского правительства и колоссальной коммунистической машины", отметив "поразительное незнание собственного положения" властей СССР. "Россия никогда не была так сильна, как хотела бы быть, но и никогда не была так слаба, как некоторые думали", - говорил Черчилль.

    6. 9 мая 1945 года послание Черчилля по случаю победы России над Германией передала его жена Клементина. Премьер-министр написал: "Я шлю Вам сердечные приветствия по случаю блестящей победы, которую вы одержали, изгнав захватчиков из вашей страны и разгромив нацистскую тиранию. Я твёрдо верю, что от дружбы и взаимопонимания между британским и русским народами зависит будущее человечества".

    7. В ноябре 1945 года Черчилль произносит восхваляющую Сталина речь по случаю очередной годовщины Октябрьской революции: "Я лично не могу чувствовать ничего иного, помимо величайшего восхищения по отношению к этому подлинно великому человеку, отцу своей страны, правящему судьбой своей страны во времена мира и победоносному ее защитнику во время войны". Он сразу же отмел все обвинения в антирусской политике: "всякая мысль о том, что Англия преднамеренно проводит антирусскую политику или устраивает сложные комбинации в ущерб России, полностью противоречит английским идеям и совести".

    8. Но, как теперь известно, Черчилль лукавил, он всегда тщательно следил за состоянием дел в России и использовал это для своей выгоды. В своей знаменитой Фултонской речи, которая считается началом Холодной войны, Черчилль попытался как можно более дипломатично называть Советский союз агрессором: "Тень упала на сцену, ещё недавно освещенную победой Альянса. Никто не знает, что Советская Россия и её международная коммунистическая организация намерены делать в ближайшем будущем и есть ли какие-то границы их экспансии. Я очень уважаю и восхищаюсь доблестными русскими людьми и моим военным товарищем маршалом Сталиным… От Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике, через весь континент, был опущен "железный занавес"".

    Поделиться