23.01.2014 12:20
    Поделиться

    Для службы в спецназе на Юге России готовят около ста призывников

    В Южном военном округе продолжается стартовавший в прошлом году эксперимент, связанный с подготовкой местной молодежи к службе в частях специального назначения ЮВО.

    Напомним, что летом 2013-го в Волгоградской области набрали первую группу таких призывников. А уже осенью 12 парней, прошедших курс специальной подготовки, определили на службу в бригаду спецназа округа. По оценке командиров, уровень обученности и адаптивность к армейской жизни у этих новобранцев на порядок выше, чем у остальных призывников.

    В нынешнем году в Волгограде проведут уже два набора кандидатов в спецназ - их отправят в подразделения специального назначения в весенний и осенний призыв. План подготовки будущих "рэмбо" известен. В течение месяца разведчики мотострелковой бригады ЮВО и ветераны спецназа на базе учебного центра Прудбой организуют для таких призывников занятия по тактико-специальной, огневой, инженерной подготовке, минно-взрывному делу и военной топографии. Молодые люди на практике изучат порядок ведения разведывательных и засадных действий, приемы маскировки, рукопашного и ножевого боя, выполнят стрельбы из штатного оружия спецназа. Кроме того, призывников ждет курс по воздушно-десантной подготовке - они совершат по три прыжка с парашютом с высоты 800 метров. А еще сдадут нормативы квалификационного разряда.

    На полигоне Дарьял в Северной Осетия молодые люди под руководством разведчиков горных подразделений ЮВО освоят начальную горную подготовку.

    На протяжении всего подготовительного курса кандидатов в спецназ будут подвергать различным тестам. Они помогут оценить мотивацию призывников на военную службу, уровень их нервно-психической устойчивости, наличие посттравматических стрессовых расстройств и некоторые другие характеристики. Результаты тестирования учтут при определении годности призывников к службе в спецназе.

    Поделиться